11 ноября в Воронеже в кинотеатре «Спартак» стартует самый неоднозначный и вызывающе экстравагантный проект в России — Фестиваль Неправильного кино. Зрители увидят фильмы неголливудских школ кинематографа, призеры кинофестивалей, артхаусные картины.

В этом году в фестивальную программу вошли картины из Бельгии, Испании, США, Франции, Германии, России, Греции, Италии…Фильмы фестиваля неоднозначны, экспрессивны, порой непонятны, но всегда настолько эмоциональны, что никого не оставят равнодушным. Каждый фильм призван шокировать, открыть весь спектр эмоций, убедить в том, что жизнь иногда способна выйти за те рамки, которые мы привыкли ставить себе каждый день.
На фестивале будут представлены разнообразные жанры. Объединяет эти фильмы лишь одно: они способны вызвать неоднозначные эмоции.

Многие картины, представленные на фестивале, известны «гурманам» кино, но никогда ранее не показывались на широком экране. К примеру, греческий фильм «Клык», вышедший на экраны за рубежом в 2009 году, уже успел зарекомендовать себя за границей, получив главный приз программы «Особый взгляд» в Каннах в 2009 году и став лучшим фильмом Международного кинофестиваля современного кино в Монреале.

Воронежцы смогут оценить и новый русско-итальянский фильм «Десять зим», производство которого осуществлялось под патронатом мэрии города Венеция, при участии Академии искусств Венеции и Венецианского университета Ка Фоскари. Фильм стал первой официальной продукцией в рамках соглашения о сотрудничестве в области кинематографии между России и Италией, заключенного 28 декабря 2002 года. Сценарий к этой сентиментальной комедии в свое время победил в премии «Солинас, 2007» в категории «Истории для кино».

В рамках фестиваля зрители увидят французскую картину «Озеро», о непростых отношениях семейства, живущего вдали от цивилизации и хранящего страшную тайну, в жизнь которого в один прекрасный день вторгается незнакомец.

И это далеко не все сюрпризы, которые ожидают зрителей на Фестивале. «Неправильное кино» рассказывает о романтической и сексуальной связи троих молодых людей («Этюды втроем»), и так далее. В рамках фестиваля зрителей ждет еще множество необычных историй, которые обязательно запомнятся своей простотой и пронзительной откровенностью.

Впервые фестиваль состоялся в мае 2003 года в Челябинске как городской проект.

Впоследствии он становился все популярнее. И сегодня это кинофестиваль федерального масштаба с самой широкой в России географией. В 2010 году Фестиваль Неправильного кино пройдет помимо Воронежа еще в 17 городах: Челябинск , Екатеринбург, Ижевск, Казань, Красноярск, Магнитогорск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тольятти, Тюмень, Улан-Удэ и Уфа.

Аудитория фестиваля — любители интеллектуального, захватывающего и глубоко психологического кино. Зрители Неправильного кино умеют оценить истинное искусство, а не покупаются на броскую рекламу и раскрученных актеров.

Организатор Фестиваля Неправильного кино — единственный в своем роде журнал-путеводитель, доносящий наиболее полную информацию о товарах, услугах и новинках до потенциального потребителя. Крупнейшая в России сеть журналов «Выбирай» издается в 26 городах РФ совокупным месячным тиражом 940 000 экземпляров.

11.11 — открытие фестиваля

21:30 — фильм «Этюды втроем»

Страна: Испания
Режиссер: Сальвадор Гарсия Руис
В ролях: Адриана Агарте, Бьель Дуран, Нило Мур
Жанр: драма
Продолжительность: 94 мин

Мария, студентка Академии изящных искусств, к своему удивлению замечает, что ее однокурсник Жами увлеченно рисует ее портрет… Оставшись наедине, Мария и Жами чувствуют влечение друг к другу, но неожиданно в комнате появляется лучший друг Жами, Маркос. Так начинается любовная история трех юных художников. Эта романтическая связь ведет к удивительному переплетению чувств, страстей и желаний…

12.11
09:00 — Этюды втроем
19:00 — Фламандские натюрморты

Фламандские натюрморты

Страна: Нидерланды, Бельгия
Режиссер: Феликс ван Гроенгинен
В ролях: Кун Де Графе, Йохан Хелденберг, Вутер Хендрикс
Жанр: комедия
Продолжительность: 108 мин
Награды: Каннский кинофестиваль – награда CICAE

13-летний Гюнтер воспитывается в доме безропотной бабушки, где проживают его отец Пьер и трое дядьёв — Портель, Герман и Цворен. Великовозрастные шалопаи то и делают, что влипают в передряги в погоне за выпивкой и женщинами, и все это в круговороте отчаянного веселья, лени и тунеядства. Кем вырастет Гюнтер?

13.11 —
09:00 — Фламандские натюрморты
19:00 — Состав

Состав
Страна: Германия Польша
Режиссер: Флориан Гааг
В ролях: Майк Адлер, Флориан Ринер, Элиас М. Барек
Жанр: драма
Продолжительность: 82 мин
Носитель: DVD/пленка
Награды:

Международный кинофестиваль в Бостоне –Лучший фильм
Международный фестиваль городского искусства в Нью-Йорке – Лучший фильм
Международный Берлинский кинофестиваль – Особое упоминание в программе «Диалоги в Перспективе»
Международный кинофестиваль Молодiсть в Киеве – Приз за лучший фильм; Приз зрительских симпатий
Кинофестиваль хип-хоп культуры «Одиссей» в Нью-Йорке – Лучший фильм
Международный кинофестиваль в Сараево – Лучший молодежный фильм
Кинофестиваль в Висбадене «Exground» — Лучший молодежный фильм
Приз Гильдии немецких кинооператоров
Приз за лучший дебют – Городской совет г. Мюнхена
Кинофорум молодежных фильмов в Кельне – Лучший фильм

Захватывающая, эмоционально напряженная драма. История команды четырех «писателей» — Дэвида, Тино, Элиас и Ахим, которые изучают правила и коды культуры граффити. Каждую ночь они убегают на станцию метро, стремясь оставить обыденную жизнь позади. Однако, как только на сцене появляется другая команда, творческая борьба изменяет жизнь юношей навсегда.

Знакомство с жизнью сводится к ограничениям. Существование на грани закона и избегания его. Городское пространство должно быть обновлено. Неудержимая креативность и создание их лишь ради любви к ним также требует паролей. Герои не успевают перевести дух, как остаются подвешены между двумя мирами: повседневной жизнью и жизнью в команде…

14.11

09:00 — Состав
19:00 — Дикие травы

Дикие травы

Страна: Франция, Италия
Режиссер: Ален Рене
В ролях: Андре Дюссолье, Сабин Азема, Эммануэль Дево, Матье Амальрик, Энн Консиньи, Мишель Вюйермоз, Эдуард Баэр, Анни Корди, Сара Форестье, Николя Дювошель
Продолжительность: 104 мин.
Жанр: драма
Награды:
1 — Каннский кинофестиваль, 2009 год — Особый приз жюри
2 — Участник Московского Международного Кинофестиваля 2010

Для Жоржа и Маргерит потеря и находка кошелька приоткрывают дверь в романтическое приключение. Изучив документы владелицы, Жорж уже не может просто отнести в полицию найденный им красный бумажник. Да и Маргерит не может просто забрать его, не умерев от любопытства по поводу того, кто же его нашел. Пока они выполняют светский ритуал выражения и принятия благодарностей, в их спокойную жизнь врывается буря.

15.11

09:00 — Дикие травы
19:00 — Десять зим

Десять зим

Страна: Россия, Италия
Режиссер: Валерио Мьели
В ролях: Изабелла Рагонезе, Мишель Риондино, Глен Блэкхолл
Жанр: комедия
Продолжительность: 99 мин
Носитель: пленка

ДЕСЯТЬ ЗИМ пришлось пережить двум молодым людям, Сильвестро и Камилле, для того, чтобы познать настоящее чувство. ДЕСЯТЬ ЗИМ — это история о любви. Точнее — пролог истории любви, рассказанный в десяти картинах.

Когда они встретились впервые, зимой 1998-го, им было около двадцати, в финале — тридцать. Раз в год их мир приоткрывается для нас всего на несколько дней или даже часов. И тогда мы видим героев — таких красивых, умных и темпераментных, таких разных и в то же время очень похожих — на новом этапе их судьбы. Каждый из них по-своему стремится к романтической и нетривиальной жизни. Наверное, это и привлекает их друг в друге. Иногда Камилла и Сильвестро — «влюбленные», иногда — «друзья», а то и просто «случайные знакомые». Иногда их судьбы переплетаются, иногда — идут параллельно…

16.11

09:00 — Десять зим
19:00 — Клык

Клык

Страна: Греция
Режиссер: Гиоргос Латимос
В ролях: Анна Калайциду, Аггелики Папулиа, Христос Пассалис
Жанр: драма
Продолжительность: 94 мин
Награды: Каннский кинофестиваль, 2009 год
Победитель (1):
* Особый взгляд Каннского кинофестиваля

В доме на окраине города живут мать, отец и трое детей. Дом окружен высоким забором, за который дети никогда не выходили. Они растут, развлекаются, учатся и играют так, как считают нужным их родители, не испытывая никакого влияния со стороны. Они верят, что самолеты, пролетающие над ними, игрушечные, а «зомби» — это название желтого цветочка. Войти в дом из внешнего мира может только Кристина. В компании главы семейства она работает охранником. Ее приглашают для того, чтобы сын с ее помощью удовлетворял свои сексуальные потребности. Взрослые дети знают главный закон семьи: «нельзя покинуть дом, до тех пор, пока у тебя не выпадет правый клык». Они уже давно живут в ожидании этого момента, не подозревая, что он не наступит никогда…

17.11

09:00 — Клык
19:00 — Озеро
21:00 — Святой Джон из Лас-Вегаса
Озеро
Страна: Франция
Режиссер: Филипп Гранрийе
В ролях: Дмитрий Кубасов, Натали Рехорова, Алексей Солончев
Жанр: драма
Продолжительность: 90 мин
Награды: Венецианский кинофестиваль,
2008 — программа «Горизонты» — специальное упоминание
31 ММКФ — открытие программы «Эйфория» Андрея Плахова

Вдали от цивилизации рядом с озером живет семья. Два брата и сестра, слепая мать, редко приезжающий из города отец. Тихие молитвы перед ужином, еле слышные разговоры о невиданном недуге старшего брата, неопределенная любовь, вторжение незнакомца, разрушающего маленький мир необычных людей, хранящих страшную тайну.

...