Об этом шла речь на совещании по развитию туризма в городской администрации. Мероприятие организовано МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» (ТИЦ).

В нем принял участие специалисты Центра поддержки предпринимателей Воронежской области, комитета индустрии туризма Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», а также представители туристического бизнеса Воронежа. В ходе рабочего совещания рассмотрены вопросы реализации проекта бесплатных пеших экскурсий по центру Воронежа в летний период, образовательных мероприятий для субъектов туристской индустрии, а также обязательного лицензирования перевозчиков.

Основной вопрос встречи — реализация проекта по организации бесплатных пеших экскурсий по городу. Директор городского ТИЦ Владислав Калюжный напомнил, что в прошлом году в летний период по пятницам с 18 часов сотрудники городского туристского центра проводили бесплатные пешие экскурсии.

  • Учитывая социальную важность проекта, в Туристско-информационном центре города уже создана база для проведения экскурсий. Совместно с областными коллегами мы занимаемся развитием межрегионального туризма и видим, что запрос на данную услугу есть не только у гостей нашего города, но и у его жителей. К примеру, в прошлом году только около 30% участников экскурсий были гости Воронежа, — отметил Владислав Калюжный.

По итогам совещания с туроператорами была достигнута договоренность, что в этом году организатором экскурсий выступит городской ТИЦ, а вот проведение самих пеших прогулок распределят между собой представители турбизнеса города и области. Решено, что экскурсии будут тематическими и бесплатными. Кто именно и когда из туроператоров будет проводить пеший экскурс, можно будет узнать из анонсов мероприятий.

  • Для бизнеса цель участия в акции — тестирование маршрутов. Мы готовы включить их в единый буклет и информировать население о запланированных мероприятиях, — рассказал начальник отдела развития туризма АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» Иван Шулюпин.

Подводя итог встречи, руководитель городского ТИЦ Владислав Калюжный отметил, что информационно поддержать акцию готовы и коллеги из соседних с Воронежем городов.

Отметим, что глава Воронежа Вадим Кстенин неоднократно подчеркивал важность развития туризма для города.

– Одним из наиболее значимых направлений в работе администрации Воронежа является развитие сферы туризма, в которой приоритетом стоит не экономический аспект, а социальный. Планка здесь с каждым годом становится все выше, а требования жестче. Наша цель – повысить привлекательность Воронежа для туристов. На мой взгляд, сфера туризма – это своего рода лакмусовая бумага. Если в городе активно развивается рекреационная сфера, значит, качество жизни достигло достаточно высокого уровня. И в плане благоустройства, и в плане благосостояния жителей, – отметил Вадим Юрьевич.

...