К началу апреля 2019 года общая сумма вкладов жителей Воронежской области в кредитных организациях составила 343,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года эта сумма увеличилась на 5,9%. Стоит отметить, что вклады воронежцев превышают кредиты на 149,3 млрд рублей, или в 1,7 раз.

Отделение Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу отмечает, что большинство жителей региона хранят деньги в отечественной валюте, доля рублевых депозитов составляет более 88%.

Величина депозитов юридических лиц Воронежской области к началу апреля 2019 года составляла 76,8 млрд рублей и также увеличилась относительно соответствующего показателя прошлого года, рост составил 25,6%.

В 2019 году работа системы страхования вкладов распространилась на денежные средства малых и микропредприятий. Право на получение страховой выплаты в случае банкротства кредитной организации имеют предприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов МСП на день наступления страхового случая.

На 01.04.2019 на территории Воронежской области работали 12 филиалов банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 584 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

...