Пересмотр итогов голосования в финале Евровидения 2019 произошёл по инициативе организаторов.

— ЕВС может подтвердить, что в результате стандартной практики пересмотра мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был использован некорректный средний результат, —  сообщили пользующиеся слабым доверием, после скандалов с победителем и белорусской делегацией организаторы песенного конкурса.

На сайте организации, не соблюдающей собственные правила, показано, что Российский исполнитель Сергей Лазарев получил не 369 баллов, а 370. Это никак не повиляло на итоговую для него строчку. Певец остался третьим.

Зато соседей – норвежцев со шведами —  поменяли местами на 5-6 строчках. Также македонцев поставили на 7 место. Сместив Азербайджан на 8 строчку.

Одно из самых слабых и не интересных конкурсов Евровидения со странными, если не сказать больше, итогами, прошло в Израиле в мае 2019 года. В нем приняли участие 26 стран.

В частности, на организаторов, пытавшихся навязать национальному жюри Белоруссии за кого нужно проголосовать, подает в суд продюсер Виктор Дробыш.

Он заявил, что Европейский вещательный союз нанес «огромный урон отношениям России с Белоруссией», так как «в последний момент дал конверт и заставил объявить результаты, которые он сам придумал».

В общем, если верить Дробышу, конкурс получился довольно жуликоватый, а сточки зрения независимых наблюдателей, неинтересный и политизированный (вспомним скандал с украинской певицей Джамалой, которая, нарушив правила, стала победительницей). Кстати, в этот раз победитель из Нидерландов также нарушил правила, но организаторы посмотрели на это «сквозь пальцы». Это напоминает, как антидопинговое ведомство, уже до смешного, также сквозь пальцы смотрит на норвежскую лыжную команду, которую в народе прозвали «командой астматиков». В общем, все равны, а некоторые «ровнее» других.

...