Управление Роспотребнадзора сообщило, что на сегодняшний день территория Воронежской области не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), заболеваемость КВЭ не регистрируется. 

К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Но и с этими инфекциями ситуация не вызывает тревоги у санитарных врачей: за 4 месяца 2019 года зарегистрировано всего 9 случаев иксодового клещевого боррелиоза (0,39 на 100 тысяч населения). 

Ничего хорошего в этом боррелиозе нет: поражение кожи, нервной системы, сердца, суставов. Но при раннем выявлении и правильном лечении с помощью антибиотиков в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Запускать болезнь не стоит: из-за поздней диагностики заболевания или неадекватной терапии она может перейти в хроническую трудноизлечимую форму. 
В настоящее время «обращаемость» воронежцев, пострадавших от укусов клещей, в медучреждения не превышает среднемноголетних значений. А всего за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 20.05.2019 обратилось 868 человек. 

Отчасти благополучной ситуации способствовала работа местного Управления Роспотребнадзора по профилактике болезней, связанных с укусами клещей: в этом году проведены обработки в местах массового пребывания населения на 382,5 га., — сообщает Горком36

...