Сбербанк провел сессию «Сбербанк в регионе GCC: расширение пространства возможностей» на международном экономическом саммите России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) KazanSummit-2019, который проходит в Казани 24−26 апреля.

Сбербанк совместно с консультантом — компанией КПМГ — представил результаты масштабного исследования по внедрению исламских финансовых инструментов в бизнес-модель Группы Сбербанк. Участники деловой сессии обсудили инвестиционные возможности РФ и потенциал сотрудничества российского бизнеса с партнерами в регионе GCC.

Также банк представил проект PayZakat — базирующуюся на искусственном интеллекте глобальную цифровую платформу для сбора и распределения благотворительных платежей, использующую чат-боты, интегрированные в социальные сети. Цель проекта — повысить прозрачность и подотчетность всего процесса благотворительности, в том числе и в результате отказа от использования наличных средств.

PayZakat – победитель первой волны внутреннего корпоративного акселератора Sber#Up. Платформа занимается сбором и распределением обязательных и добровольных платежей, собираемых мусульманским сообществом в пользу неимущих и нуждающихся. С помощью чат-ботов в соцсетях пользователи рассчитывают платеж, распределяют его между проверенными благотворительными фондами и выбирают проекты для пожертвования.

Олег Ганеев, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Группа Сбербанк может стать ʺмостомʺ между российским бизнесом и странами GCC и MENA в части торговых операций, экспорта продовольствия и технологий, а также в связи с реализацией крупнейших инфраструктурных проектов в этих регионах. Использование инструментов партнерского банкинга позволит Сбербанку войти в глобальную экосистему и участвовать в крупных проектах GCC».

KazanSummit — международный форум, посвященный сотрудничеству исламских и неисламских государств, который проводится в Казани с 2009 года. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей Республики Татарстан и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Участники затронут ставшие уже традиционными темы: халяль лайфстайл, исламские финансы и партнерский банкинг, IT-стартапы, экспорт, социальная ответственность бизнеса и другие.

...