На планёрном совещании у главы города Вадима Кстенина обсудили инвестиционную карту Воронежа
С докладом о первых результатах ее функционирования выступила директор МКУ «Агентство управления проектами» Надежда Санина.

Она отметила, что сегодня карта содержит актуальную информацию о муниципальных объектах, пригодных для размещения коммерческих структур и вложения частных инвестиций. При этом можно отобрать объекты по заданным критериям и оценить окружающую инфраструктуру.
Надежда Викторовна напомнила, что официальная презентация карты для бизнес-сообщества состоялась в феврале 2019 года.

Она уже имеет определённую востребованность, хотя никаких специальных мероприятий по ее продвижению пока не проводилось, и приносит результаты: если за период с 1 марта по 20 апреля 2018 года получено 11 заявок на аренду муниципальных объектов, то за аналогичный период этого года уже 16 заявок. 

В результате после нескольких обращений инвесторов определен и уже реализуется следующий механизм взаимодействия с бизнесменами, желающими оперативно получить объект недвижимости: один день на изучение карты и размещенных на ней предложений, второй день – получение консультаций от УИЗО, получение ключей и проведение выезда с осмотром объекта. Третий день посвящен подготовке ТЗ на проведение оценки объекта недвижимости. На четвертый день готовятся необходимый пакет документации для запуска процедуры оценки.

Оценка с выдачей заключения проводится в течение 10 дней, далее ещё нужно 20 дней на принятие заявок в рамках процедуры торгов и 10 дней после этого на заключение договора. Таким образом, необходимо полтора месяца на получение объекта в распоряжение заявителя.

– Без дополнительных бюджетных вложений ведется и будет продолжаться совершенствование и наполнение карты. По муниципальным помещениям добавлены сведения о предпочтительном способе реализации объектов и о существующих ограничениях их использования. Добавлен отдельный раздел инвестиционных объектов, связанных с запросами жителей об открытии торговых площадок.

Размещены сведения о 25 дополнительно выявленных свободных объектах муниципальной собственности, – рассказала директор МКУ «Агентство управления проектами».
Надежда Санина отметила, что в составлении Инвест-карты постоянно учитывается мнение заинтересованных пользователей. Так, в соответствии с высказанными пожеланиями представителей бизнес-сообщества на карте выложены объекты Индустриального парка «Масловский» и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр». Кроме того, в паспортах объектов размещена информация о свободных земельных участках, схемы их размещения, а также сведения о льготах и преференциях, предоставляемых для резидентов. 

В рамках планируемой доработки функционала карты будет добавлена визуальная индикация объектов муниципальной собственности, по которым уже проводятся конкурсные процедуры, а также их актуального статуса (аренда, продажа, концессия и т.д.).

– Инвестиционная карта была поддержана и малым, и средним бизнесом. Мы провели презентацию, получили обратную связь от предпринимательского сообщества, которая показала, что инструмент действительно интересный. Мы с минимальными затратами сделали достаточно эффективный механизм, но его надо дорабатывать. Предпринимателям будет удобно использовать данный ресурс, а нам он будет выгоден с точки зрения операций с муниципальной собственностью, – подытожил доклад Надежды Саниной глава Воронежа Вадим Кстенин.

...