В мэрии Воронежа прошло очередное планёрное совещание, в ходе которого подвели итоги минувшего отопительного сезона.

Напомним, что в понедельник, 22 апреля, глава города Вадим Кстенин подписал постановление о завершении отопительного периода 2018- 2019 годов.

В ходе отчета руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Соломаха сообщил, что благодаря качественной подготовке и своевременно проведенным ремонтным работам, минувший отопительный сезон прошел без серьезных сбоев. Все котельные поставщиков тепловой энергии в отопительный период работали согласно технологически разработанным режимам отпуска тепловой энергии. Однако в период прохождения отопительного периода были зафиксированы 2 достаточно серьезные аварийные ситуации, которые хоть и привели к неудобствам для горожан, но были устранены в нормативные сроки.

Как и в предыдущие годы, в управлении ЖКХ администрации города была организована работа телефонов «Горячей линии». В этом периоде на нее поступило 977 сообщений, что существенно меньше, чем в прошлый отопительный сезон – 1436. Ещё 698 обращений от граждан поступило непосредственно в управление ЖКХ.

– Чаще всего возникали нарекания по нарушению параметров теплоносителя, были вопросы с завоздушенностью стояков. По всем сигналам оперативно принимались меры, – отметил Дмитрий Соломаха.

Руководитель управления ЖКХ добавил, что осенью для ряда домов вхождение в отопительный период было осложнено тем, что не был завершен ремонт на внутридомовых сетях теплоснабжения. Во избежание подобного графики таких работ будут скорректированы – они должны быть закончены до 1 октября.

– В целом отопительный сезон прошёл стабильно, небольшие аварии происходили, но устранялись оперативно. Все выявленные недочеты будут устранены к следующему отопительному периоду. Также будут ужесточены требования к управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям, как по темпам подготовки к сезону теплоснабжения, так и по качеству работ, – подвёл итог сказанному Дмитрий Соломаха.

Глава Воронежа Вадим Кстенин напомнил, что в ближайшее время стартует очередной этап благоустройства дворов в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж», в связи с этим необходимо согласовать графики работ по ремонту теплосетей и благоустройству дворовых территорий.

– Недопустима ситуация, когда новое покрытие приходится вскрывать для проведения работ на инженерных сетях, поэтому синхронизируйте благоустройство дворов с ресурсоснабжающими организациями, возьмите это на личный контроль, – обратился мэр к руководителям управ.

...