НО «Хризотиловая Ассоциация» и комбинат «Ураласбест» анонсировали выход книги «Поколение победителей». Уникальная фотоброшюра посвящена 25 ветеранам асбестовой промышленности Урала и приурочена к Международному дню защиты хризотила и в преддверии заседания сторон Роттердамской конвенции в Женеве.

Андрей Холзаков, председатель Международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил», один из инициаторов создания книги, напомнил, что в Асбесте живут более 5000 ветеранов, которые проработали на «Ураласбесте» не одно десятилетие. Рассказ о ветеранах имеет важную цель – показать самой широкой аудитории, что хризотил не вреден для человека при контролируемом использовании.

Большую помощь в реализации проекта «Поколение победителей» оказал Совет ветеранов комбината во главе со Светланой Алексеевной Мусальниковой. По словам автора книги, члена Союза журналистов России Людмилы Сияловой, Почетного гражданина города Асбеста, ветераны «Ураласбеста» не только посвятили всю свою жизнь удивительному минералу, но и передали любимое дело «по наследству» детям и внукам.

Несколько сотен экземпляров книги «Поколение победителей», изданной на русском и английском языках будут отправлены на предстоящее в мае заседание сторон Роттердамской конвенции с российской делегацией.

...