Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов выступил на открытии в Санкт-Петербурге VI научно-практической конференции «Распределенная генерация 2019.

Распределенная генерация как основа модернизации энергетики». Спикерами мероприятия также стали председатель организационного комитета конференции Андрей Рудской, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук и вице-президент компании Hyundai Heavy Industries г-н Ким Мюнг Хван.

Михаил Романов рассказал, что в феврале 2019 года в первом чтении Государственной Думой был принят законопроект, регулирующий производство электроэнергии на объектах микрогенерации. По словам парламентария, профильный комитет Государственной Думы сегодня дорабатывает документ, предлагая ввести в законодательство об электроэнергетике понятие и критерии объекта микрогенерации. Михаил Романов считает, что эта инициатива положительно скажется на развитии в стране распределенной генерации, назвав ее одним из первых законодательных шагов в рамках внедрения модели активных энергокомплексов промышленного типа под управлением энергоснабжающих самобалансирующих организаций. Депутат подчеркнул необходимость совершенствовать в энергетической сфере законодательную базу, что позволит модернизировать российскую энергетику и развивать распределенную генерацию в РФ.

...