Биография Года Семеновича Нисанова – это история жизни талантливого мальчика из советской глубинки, который благодаря воспитанию, трудолюбию, собственным способностям и удаче стал богат и знаменит. В настоящее время Год Семенович занимает 37 место в рейтинге российских миллиардеров по версии «Форбс» с состоянием 3,3 миллиарда долларов. Результат впечатляет еще больше, если учесть, что он не участвовал в разделе советского наследия и не занимается экспортом сырья. Все состояние Года Семеновича – результат упорной и тяжелой работы.

 

Биография

 

Родился будущий миллиардер в 1972 году в поселке Красная Слобода (бывш. Еврейская Слобода), на северо-востоке Азербайджана. Место по-настоящему уникальное – здесь несколько столетий компактно проживают горские евреи в тесном соседстве и мире с другими народами Азербайджана. Родители Года – Семен Давыдович и Маргарита Мордехаевна – с малых лет прививали сыну трудолюбие, уважение к старшим, терпимость к чужим традициям и культуре. Спустя годы все эти свойства, вкупе с другими талантами, способствовали превращению одаренного юноши в крупную личность.

 

Первые трудовые шаги юный Год делал под строгим присмотром отца, директора местного консервного завода. За несколько лет работы талантливый юноша дорос до должности управляющего завода. Параллельно Год получил диплом юридического факультета Бакинского университета. Когда талантливый юноша понял, что рамки консервного завода стали для него тесны, он решил заняться собственным бизнесом. Родители не только противились этому желанию, а наоборот, поддержали всеми способами.

 

Становление предпринимателя

 

В 1992 году Год Семенович Нисанов переехал в Москву и начал вместе со своим земляком и другом детства Зарахом Илиевым собственный бизнес. Занимаются молодые бизнесмены оптово-розничной торговлей. Дела идут неплохо, однако бизнесмен справедливо считает, что такая модель бизнеса – торговля на беспорядочных рынках, не имеет перспективы. Совместно со своим постоянным партнером Зарахом Илиевым принято решение – сосредоточить основные усилия на крупных девелоперских проектах.

 

В 2002 году была создана фирма «Киевская площадь», где Год Семенович стал генеральным директором и совладельцем. Первый значимый проект компании – реконструкция одноименного вокзала. Следующий крупный проект компании – строительство ТРК «Европейский». Со временем компания превратилась в крупный строительный холдинг, в активе которого множество реализованных проектов. Кроме того, холдинг участвует в сфере гостиничного, туристического и ресторанного бизнеса. Значимые проекты из этого ряда: отели «Radisson Славянская» и Radisson Royal; круизная флотилия Radisson Royal; одна из башен «Москва-Сити»; мебельный центр «Гранд».

 

В настоящее время компания «Киевская площадь» занимается строительством крупного суперсовременного гостиничного комплекса на Варварке. Разрешение строительства в центре Москвы – это большое доверие со стороны московских властей, которое Год Семенович понимает.

 

Крупные инвестиционные проекты

 

Как талантливый бизнесмен, Год Семенович чутко прислушивается к требованиям времени и окружения. Для него понятие социально-ориентированного бизнеса не является пустым звуком. В последние годы бизнесмен свои основные усилия направил на реализацию социально значимых инфраструктурных и научно-образовательных проектов. Даже краткое перечисление проектов, где Год Семенович участвовал или участвует как инвестор или застройщик, впечатляет.

·         Строительство крупнейшего в России агрокластера «Фуд Сити». В настоящее время площадка обеспечивает столицу продуктами питания более чем на треть.

·         Строительство автовокзала «Южные Ворота», который связывает Московский регион с югом России. Ввод автовокзала существенно разгрузил транспортные магистрали на юге столицы.

·         Реконструкция Щелковского автовокзала, открытие – конец 2019 года. По завершении реконструкции автовокзал станет самым крупным и современным транспортным узлом с ежедневной пропускной способностью 15 тысяч человек.

·         Масштабная реконструкция спорткомплекса «Олимпийский». По окончании работ комплекс сохранит свои концертные и спортивные возможности. Дополнительно станет крупным центром семейного отдыха.

·         Строительств в Москве крупнейшего в Европе океанариума «Москвариум». Океанариум является уникальным объектом – площадь более 53 000 кв.м, в коллекции более 600 видов земноводных и морских животных, работают десятки уникальных ученых в области морской биологии.

·         Идет строительство океанариума в Санкт-Петербурге площадью более 15 000 кв.м. Завершение строительства по плану – 2024 год.

 

Год Нисанов – благотворительность, общественная деятельность, личная жизнь

 

Как и многие ответственные предприниматели, Год Семенович занимается благотворительностью, однако старается это не афишировать. Несколько примеров такой деятельности:

·         предприниматель регулярно помогает местной общине поселка Красная Слобода;

·         помогал в строительстве еврейской школы в Москве «Хедер Менахэм»;

·         помогал в реконструкции Морского собора в Кронштадте по просьбе РПЦ.

 

Несмотря на большую загруженность, Год Семенович принимает активное участие в общественной жизни двух государств – России и Азербайджана. В частности, предприниматель является вице-президентом двух крупных общественных организаций – Всемирного еврейского конгресса и Всероссийского азербайджанского конгресса.

 

Свою личную жизнь предприниматель старается не афишировать. Из неофициальных источников известно, что предприниматель имеет жену и четверых детей. Ведет относительно скромный образ жизни. Знает 6 иностранных языков, в свободное время увлекается плаванием и конным спортом.

...