20 марта в 19:00 в десятом корпусе ВГУ (ул. Никитинская, 14) проект «Открытое пространство» представит лекцию «Новейшие прорывы в математике» доктора физико-математических наук, профессора МФТИ Алексея Владимировича Савватеева.

Как залечить раненого ежа? Как замостить плиткой Вашу ванную комнату? Как покрасить плоскость в несколько цветов, если требуется, чтобы никакие две точки на фиксированном расстоянии не оказались одноцветными? Как разделить равносторонний треугольник на пять равных частей? Эти тривиальные по формулировке и сложнейшие по содержанию вопросы были решены в самые последние годы (и то не до конца). На лекции Алексей Савватеев расскажет про эти и другие достижения. Будет понятно всем, кто интересуется математикой!

Участие в лекции бесплатное. Прийти может любой желающий. Единственное условие – регистрация на сайте http://otkrytoe-prostranstvo.ru или запись по телефону +7 909 214 15 45.

Лекции в рамках проекта «Открытое пространство» организованы ООО «Инстеп» и ООО «Инвестиционная палата».

Для справки:

Алексей Владимирович Савватеев – доктор физико-математических наук, научный руководитель Кавказского математического центра при АГУ совместно с МФТИ, Майкоп; ректор Университета Дмитрия Пожарского; в.н.с. ЦЭМИ РАН; профессор МФТИ; научный руководитель ЦДПО РЭШ, Москва. Популяризатор математики среди детей и взрослых.

Контактная информация: руководитель проекта «Открытое пространство» Столяров Артем Олегович, моб. телефон: +7 (909) 214-15-45, электронная почта: a.stolyarov@instep36.ru.

...