12 марта в правительстве области прошло шестое заседание Российско-Японской рабочей группы по транспорту Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

В заседании приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, заместитель Министра транспорта Российской Федерации, руководитель делегации Владимир Токарев и глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин. От японской стороны участниками стали заместитель Министра земли, транспорта и туризма Японии по вопросам транспорта, туризма и международных дел, руководитель делегации Синохара Ясухиро и члены делегации.

Перед началом заседания губернатор провел встречу с главами российской и японской делегаций. На встрече обсуждались совместные российско-японские проекты и варианты привлечения инвестиций в экономику Воронежской области.

В ходе заседания Российско-Японской рабочей группы по транспорту Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам состоялось обсуждение вопросов сотрудничества по целому ряду направлений. Речь шла о развитии железнодорожного транспорта, гражданской авиации, портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке. Отдельно обсуждалась тема организации системы скоростного рельсового транспорта в Воронеже.

Обращаясь к участникам заседания, губернатор Александр Гусев выразил благодарность японским партнерам за реализацию совместных проектов.

Традиционно в повестке заседания – значимые вопросы модернизации и расширения транспортной системы в нашей стране. Один из них напрямую связан с реализацией масштабного проекта по строительству системы скоростного рельсового транспорта в Воронеже. И для нас очень важно, что сегодняшнее заседание проходит именно в Воронеже. Хочу искренне поблагодарить всех членов рабочей группы за активное участие в судьбе воронежского проекта. Мы высоко ценим передовой опыт и технологии наших японских коллег, основанные на принципах транзитно-ориентированного проектирования, и во взаимодействии с японскими компаниями готовы применять их на территории Воронежской области и показывать нашим коллегам-соседям. За время сотрудничества в сфере улучшения городской среды мы убедились в стремлении наших партнеров укреплять деловые связи. Можно с уверенностью сказать, что наши отношения последовательно и динамично развиваются. Безусловно, главную роль в этом играет взаимопонимание, сложившееся на высшем государственном уровне обеих стран. Уверен, сегодняшнее обсуждение станет еще одним значимым шагом на пути к практической реализации совместных российско-японских проектов на Воронежской земле и в других регионах России, — сказал Александр Гусев.

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Владимир Токарев положительно оценил опыт взаимодействия Воронежской области с японской стороной.

  • Воронежская область – один из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Город Воронеж является миллионником, и решение вопросов развития городской инфраструктуры, городского транспорта очень важно для него. Есть уже положительный опыт работы японской стороны с Воронежской областью, и я надеюсь, что на этом совместная работа не закончится, — сказал Владимир Токарев.

Заместитель Министра земли, транспорта и туризма Японии по вопросам транспорта, туризма и международных дел Синохара Ясухиро отметил значимость города Воронежа в российско-японских отношениях, где, по словам замминистра « происходит активный прогресс»:

  • Наши связи развиваются как на уровне диалога между лидерами наших государств, так и на уровне диалога между министерствами и министрами. За последнее время реализовано много совместных проектов. Город Воронеж, в котором проводится сегодняшнее совещание, имеет довольно символическое значение в российско-японских отношениях, он известен практически всем в Японии именно в этой связи. Мне очень приятно, что шестое заседание нашей рабочей группы проводится именно в Воронеже, — сказал Синохара Ясухиро.

В ходе заседания о совместной работе по созданию в Воронеже системы скоростного легкорельсового транспорта рассказал мэр города Вадим Кстенин.

Он сообщил, что на данный момент городской администрацией ведется разработка Генерального плана городского округа город Воронеж на 2021-2041 годы. В документе будет определен комплекс мероприятий по развитию улично-дорожной сети и улучшению транспортного обслуживания населения с учетом создания системы скоростного легкорельсового транспорта. В рамках этой работы будут исследованы пассажиропотоки, определены наиболее востребованные пассажирами направления транспортных перемещений, разработана транспортная модель города, выбран оптимальный вид рельсового транспорта. Все эти исследования позволят в дальнейшем приступить к разработке технико-экономического обоснования проекта.

По итогам совещания стороны подписали протокол шестого заседания Российско-Японской рабочей группы по транспорту Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

...