На минувшем планёрном совещании мэр Вадим Кстенин поставил перед руководителями управ районов задачу не дожидаясь интенсивного таяния снега принять превентивные меры по предотвращению подтоплений.

В частности, Вадим Юрьевич отметил, что до сегодняшнего дня необходимо срочно приступить к вывозу снежных валов, расчистке решеток ливневок, устройству отводных канав и т.д.

Стоит также отметить, что сегодня известно около 120 потенциальных мест подтоплений, каждое из которых держится на контроле. Конечно, кроме уже известных могут появиться и новые, но постоянный мониторинг ситуации и работа с населением помогут своевременно выявить таковые и ликвидировать.

Ленинский район

В среду, 6 марта для уборки улично-дорожной сети Ленинского района были задействованы 19 единиц специализированной техники комбината благоустройства, а также 65 работников ручной уборки.

На обработку проезжей части магистральных и второстепенных улиц района израсходовано 4,5 тонны песко-соляной смеси, вывезено 206 куб. м. снега.

Производился вывоз снега с улиц: площадь Ленина, Кирова, Острогожская, Кольцовская, Чапаева. Механизированное подметание проезжей части основных и второстепенных улиц осуществляли 5 КДМ.

Кроме этого, велась очистка тротуаров на улицах: Ворошилова, 20 лет октября, 9 января, Плехановская, Донбасская, Кирова, Краснознаменная и др.

В соответствии с распоряжением главы города Вадима Кстенина, в Ленинском районе при уборке территории, особое внимание уделялось превентивным мерам против подтоплений. Убраны и вывезены остатки ледяного скола и снега.

В постоянной готовности находится водооткачивающая техника комбината благоустройства.

Железнодорожный район

В среду в рамках выполнения превентивных мер по борьбе с подтоплениями комбинат благоустройства Железнодорожного района осуществлял работы по вывозу снежных валов и куч снега на участке проезда от улицы Переверткина до 25 января.

В ночь с пятого на шестое марта аналогичная работа проводилась на участке от улицы Минской до Остужева (вдоль ГСК «Рубин-1») и около школы № 100 (ул. Тиханкина). Для этого использовался автогрейдер, фронтальный погрузчик, самосвалы и работники ручной уборки.

Кроме того, произведена очистка водоотводного бетонного лотка по 25 января (в районе Центробанка), прочищались водоотводные каналы по Обручева, Землячки и по дороге на Сомово. Благодаря своевременной работе сотрудников комбината, 124 ливнеприемника, находящиеся на территории района, прочищены и подготовлены к весеннему паводку.

Что касается непосредственно откачки, то в городской части мотопомпа качала воду по улице Обручева. В микрорайонах, в частности, в Сомово на 50 лет ВЛКСМ в течение двух дней откачано 120 кубометров талых вод, продолжается откачка по улице Белорусской.

Управа района продолжает мониторинг возможных мест подтоплений.

Центральный район

В Центральном районе в соответствии с распоряжением главы города Вадима Кстенина продолжаются плановые работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

Для предотвращения подтопления жилых зданий талыми водами завершены работы по вывозу снега с улицы Калинина и переулка Отрадный.

Осуществлено перераспределение потоков сточных вод от мест подверженных сползанию грунта у домов 60 и 62 по улице Героев Революции, по улице Трудовой у домов 4, 6 и улице Володарского у жилого дома 24.

В связи с таянием снега продолжаются ежедневные работы по откачке воды с дорожного полотна у социального объекта – городской клинической больницы № 2 имени К.В. Федявского, расположенной на проспекте Революции и переулку Детский, в районе домов 9, 11 и 13.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций закрепленными сотрудниками управы района организован постоянный мониторинг потенциально опасных мест.

Коминтерновский район

В Коминтерновском районе продолжается борьба с подтоплениями.

В Коминтерновском районе в соответствии с распоряжением мэра Воронежа Вадима Кстенина, разработан и неукоснительно выполняется план мероприятий по защите от подтоплений и безаварийному сливу паводковых вод. В усиленном режиме продолжаются работы по дроблению ледяных валов гидромолотом и вывозу снега.

Так, 6 марта на улице Беговой между остановками Новгородская и Геологоразведка сквозь толщу льда был пробит водоотводящий желоб. В работах был задействован Т-150, погрузчик «Амкадор» и ручники.

Ежедневно проводится откачка воды на территории под подземным пешеходным переходом вблизи остановки Автовокзал.

Под виадуком на улице Шишкова были проведены масштабные работы по дроблению валов гидромолотом, с последующим их вывозом. В ночь с 6 на 7 марта с этой территории было вывезено 250 кубометров наледи, что составляет 15 самосвалов.

Продолжаются работы по расчистке тротуаров на улице Электросигнальной. 6 марта здесь была разметена вода с тротуарной части и ведется дробление снежных валов.

Стоит отметить, что от снега и наледи в районе на сегодняшний день очищено более 600 ливнеприемников.

...