25 февраля на кафедре регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений Воронежского государственного университета в рамках реализации проекта программы Эразмус + акции Жана Монне «Миграция в Европейском союзе: проблемы и перспективы» состоялась лекция профессора теологического факультета университета им. Георга Августа (г. Гёттинген, Германия) Мартина Тамке, посвященная анализу проблем миграции в немецкой литературе. В ходе лекции были подняты вопросы социокультурной адаптации иммигрантов в принимающее их общество и ее влияния на процесс их самоидентификации.

По окончании лекции профессор провел неформальную встречу со студентами кафедры, изучающими немецкий язык, в ходе которой он ответил на вопросы, касающиеся не только миграционной политики ЕС в целом и Германии в частности, но и культуры Германии. Поскольку Мартин Тамке принимает активное участие в международных научно-образовательных проектах и является приглашенным профессором не только в европейских в вузах, но и университетах Ближнего Востока и Азии, студенты попросили его поделиться своим опытом межкультурного общения, а также его впечатлениями о России.

Благодаря подобным мероприятиям обучающиеся кафедры, специализирующиеся на европейских исследованиях, имеют прекрасную возможность получить информацию о Европе «из первых уст», применяя на практике изучаемые иностранные языки.

...