На очередном планёрном совещании, которое по поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина провел первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин, подвели итоги работы управлений физической культуры и спорта, а также стратегического планирования и программ развития в 2018 году.

Руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин отметил, что в 2018 году почти 4 тысячам воронежцев присвоены спортивные разряды и 399 – судейские категории. Также он напомнил, что на территории города сегодня располагается более 1,5 тыс. спортсооружения, из них почти 1,3 тыс. находятся в муниципальной собственности.

По сравнению с 2014 годом количество спортивных объектов увеличилось на 15,6 процента. Основной упор делался на создание инфраструктуры, находящейся для горожан в шаговой доступности и предназначенной для проведения занятий и соревнований по популярным видам спорта.
В 2018 году на территории города построено 7 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа у муниципальных общеобразовательных учреждений. Также начато строительство 2-х залов спортивной борьбы на территории общеобразовательных учреждений №23 и №75 (ул. Димитрова, 81 и ул. Ю. Янониса, 4). Оно будет завершено к началу следующего учебного года.

В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2018 году на строительство и реконструкцию физкультурно-спортивных сооружений израсходовано 169 млн рублей из регионального и городского бюджетов. В 2019 году планируется привлечение федеральных средств по программе «Наследие ЧМ — 2018» (71,6 млн рублей) и по Федеральному проекту «Спорт – норма жизни» (33,5 млн рублей). В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» на проведение ремонта спортивных объектов запланировано 6,5 млн рублей.

Также предварительно согласовано включение 3-х объектов в областную адресную программу капитального ремонта на 2019 год с общим объемом финансирования – 39 млн рублей.
Управлением ведется системная работа по привлечению внебюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры. В 2018 году за счет частных инвестиций оборудованы современные спортивные площадки для воркаута в парке им. Дурова и на стадионе «Чайка».

Для профессионалов и любителей практической стрельбы на территории города в 2018 году частными инвесторами дополнительно оборудовано три современных тира. В Коминтерновском и Железнодорожном районах открыт 1 каток и 7 теннисных кортов. 
В связи с многочисленными обращениями горожан главой Воронежа Вадимом Кстениным принято решение об открытии новой спортивной школы №7 на территории Коминтерновского района. В данном учреждении будут реализовываться программы спортивной подготовки по хоккею с шайбой. 


– Эффективность реализации программ подтверждается, в первую очередь, успехами обучающихся на международной спортивной арене, победами в соревнованиях самого высокого уровня. В минувшем году 35 воспитанников муниципальных спортивных школ стали победителями и призерами чемпионатов, первенств и Кубков мира и Европы, 218 – победителями и призерами чемпионатов и первенств России, – констатировал Александр Бахтин.

Отдельным направлением остается организация спортивных массовых мероприятий. По сравнению с 2014 годом их количество возросло на 8,6 %. В рамках календарного плана спортивных и физкультурных мероприятий в 2018 году проведено 799 соревнований, первенств и чемпионатов по различным видам спорта. В них приняли участие более 95 тыс. человек, в том числе 57,5 тыс. несовершеннолетних.

В рамках Единого календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2018 год совместно с департаментом физической культуры и спорта Воронежской области организовано и проведено 82 чемпионата и первенства России. В спортивных мероприятиях приняли участие 21 тыс. спортсменов, в том числе более 16,5 тыс. участников прибыло в наш город из других регионов России.

Некоторые крупные городские соревнования стали узнаваемым спортивным брендом нашего города не только в Российской Федерации, но и за её пределами. Так, ярким событием спортивной жизни Воронежа стал XVII международный детский турнир по футболу памяти Андрея Ликонцева. В 2108 году в нем приняли участие 16 команд. На лыжный марафон памяти Ю. Лопатина в Воронеж ежегодно съезжаются лыжники более чем из 20 регионов Российской Федерации. Большой интерес юные горожане проявили к футбольному фестивалю, проведенному совместно с ФК «Зенит», в рамках которого дети из Воронежа смогли пройти отбор и поехать на несколько дней в Санкт-Петербург – в Академию «Зенита».

В рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2018 году в сдаче нормативов приняли участие больше 37 тыс. человек. Из них успешно сдали на знаки отличия более 14 тыс. человек. По итогам 2018 года Воронежская область заняла первое место в Российской Федерации в рейтинге Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди всех регионов. Значительный вклад в данный результат внесли жители Воронежа. В 2019 году планируется дополнительно вовлечь в процесс сдачи нормативов ГТО 48 тыс. человек.

На планёрном совещании с докладом об итогах деятельности управления стратегического планирования и программ развития за 2018 год и задачах на 2019 год выступил руководитель управления Андрей Жаглин. 

Он отметил, в частности, что в минувшем году завершена разработка краеугольного документа стратегического планирования – Стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года. Документ утвержден решением городской Думы. Разработка Стратегии осуществлялась с привлечением ученых ВГУ, других воронежских вузов, сотрудников администрации городского округа и депутатов горДумы, представителей общественности и бизнеса.

Проект Стратегии обсуждался на заседаниях Общественной палаты, Молодежных советов при администрации и горДуме, Совета директоров промышленных предприятий, на конференции в ВГУ. Следует отметить, что Воронеж – один из первых городов, являющихся столицами своих регионов, который разработал и утвердил стратегию развития.

Следующее направление – работа с муниципальными программами. В течение года осуществлялась актуализация муниципальных программ. Программы были приведены в соответствие с бюджетом и корректировались по мере изменения плановых бюджетных ассигнований. Также осуществлялся ежеквартальный мониторинг реализации программ.

Проведенная работа позволила обеспечить актуальность и высокий уровень выполнения муниципальных программ в 2018 году. По предварительной оценке, значения 92 процентов индикаторов достигнуты полностью или максимально близки к плановым, более 90 процентов мероприятий выполнены в полном объеме. Финансирование программ составило 95,3 процента к запланированному.

– Помимо планирования социально-экономического развития города, еще одной задачей управления является подготовка и подача заявок на средства бюджетов вышестоящих уровней на строительство либо реконструкцию и приобретение в муниципальную собственность объектов капитального строительства. Совместно с управлением строительной политики, сформированы и поданы бюджетные заявки на софинансирование в 2019 году строительства (выкупа) 39 муниципальных объектов в рамках федеральных и областных программ на 3,3 млрд рублей, – рассказал Андрей Жаглин.

По его словам, в текущем году управление продолжит свою работу практически по всем вышеназванным направлениям. Приоритетными будут: организация реализации Стратегии 2035, пролонгация муниципальных программ до 2024 года, подача заявок на участие в государственных программах Российской Федерации и Воронежской области, в т.ч. национальных проектах.

В целях оказания содействия реализации инвестиционных проектов промышленных предприятий, управлением разрабатывается необходимая правовая база для применения современных методов и инструментов поддержки, в частности для заключения специальных инвестиционных контрактов. На сегодня инициировано внесение изменений в Устав городского округа в этой части, подготовлен и направлен на согласование проект Правил заключения специального инвестиционного контракта с участием городского округа город Воронеж. Эти действия помогут привлечь инвестиции в экономику города.

...