21 февраля в Международный день родного языка в книжном супермаркете «Амиталь на Пушкинской» состоялась очередная открытая лекция проекта «Большой университет – большому городу». Проект организует и курирует Отдел довузовского образования Воронежского госуниверситета.

Доцент филологического факультета ВГУ Сергей Чуриков рассказал собравшимся, среди которых были преимущественно школьные библиотекари, журналисты, учителя, издатели, о современной языковой ситуации в нашей стране и проблемах языков коренных народов России.

Учёный сообщил, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Это попытка на планетарном уровне привлечь внимание к серьезной проблеме – стремительному вымиранию языков в условиях глобализации.

Наша страна в этом отношении не является исключением. Только за постсоветский период, по данным специалистов Института языкознания РАН, в России исчезли 7 языков. Из более чем 150 живых языков народов Российской Федерации 18 находятся на грани вымирания, количество говорящих на десятках других языков неуклонно снижается.

Из лекции Сергея Чурикова слушатели узнали, что уже делается и что еще можно сделать, чтобы сохранить языковое разнообразие России.

...