Вопрос создания четырех государственных учреждений в рамках реализации национального проекта «Образование» был рассмотрен на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Александра Гусева.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал, что концепции и комплексы мер по созданию данных учреждений разработаны в соответствии с требованиями Министерства просвещения Российской Федерации и утверждены распоряжениями правительства Воронежской области в октябре 2018 года.

Концепции Воронежской области были поддержаны и рекомендованы к реализации по результатам конкурсного отбора субъектов страны на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета.

В рамках проекта «Молодые профессионалы» создается Центр опережающей профессиональной подготовки, формируемый на базе имущественного комплекса Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова. Он станет базовой площадкой, аккумулирующей ресурсы системы СПО региона, а также инновационным центром по разработке и распространению в системе СПО новых образовательных технологий. Также в задачи Центра включены вопросы внедрения в регионе новой процедуры объективной оценки квалификации выпускника в форме демоэкзамена и ранняя профориентация школьников с возможностью получения первой профессии.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» создаются два учреждения на базе имущественного комплекса Воронежского института развития образования, в том числе с учетом использования штатной численности.

Первое учреждение – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, который создается в целях реализации комплексной системы непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических и руководящих работников и системного сопровождения молодых педагогов. В структуре Центра – головной офис в г. Воронеже и филиальная сеть в трех муниципальных образованиях: Борисоглебске, Бутурлиновке и Россоши.

Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов создается для организации процедур независимой оценки квалификации педагогов и руководителей общеобразовательных организаций с применением единых оценочных материалов. Центром будут внедрены новые подходы к построению индивидуальных планов развития профессиональных компетенций педагогов, а также проведения проектных консультационных сессий по вопросам профессионального роста.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» создается Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи путем изменения типа и наименования существующего государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Цель – организация гибкой многоуровневой системы, направленной на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, создания условий для их личностного роста, самореализации и профессионального самоопределения.

Как пояснил Олег Мосолов, расчеты затрат на создание в 2019 году и функционирование государственных учреждений учтены в пределах средств, предусмотренных департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области в установленном порядке на реализацию национального проекта с учетом средств субсидий из федерального бюджета.

Так, на создание и функционирование данных учреждений в 2019 году из федерального бюджета привлечено более 612 млн рублей. Средства на операционные расходы и софинансирование в пределах установленного уровня из областного бюджета составят порядка 92 млн рублей.

Получателями услуг государственных учреждений в рамках реализации национального проекта «Образование» станут практически все слои населения – от дошкольников до работающих граждан.

– Нам важно достичь заявленных показателей этого проекта, они носят долговременный характер, это не разовые показатели, – отметил глава региона.

...