В четверг, 31 января, 20-метровая кирпичная вентиляционная труба упала на здание котельной МКП «Воронежская теплосеть» (улица Еремеева, д.25).

В результате оно было частично разрушено, пострадала сотрудница предприятия, которая была госпитализирована, одна ее коллега чуть позже также обратилась в медучреждение для проверки состояния здоровья.

Котельная постройки 70-х годов – ведомственная, была передана муниципальному предприятию в 2017 году от «ЮВЖД».

Несмотря на серьезные разрушения самого здания, осталась нетронутой газовая труба, практически не пострадало и технологическое оборудование. В результате того, что насосное оборудование продолжило работать, 8 домов, располагающихся по улице Еремеева и запитанных от котельной, не пришлось отключать от теплоносителя. Вода циркулировала все время, пока шло устранение аварии, не было угрозы разморозки внутридомовых систем, а значит, их не пришлось сливать. Это позволило на более долгий срок сохранить тепло в домах, в которых проживает около 200 человек.

Тем не менее, ситуация была крайне непростой, работы по ликвидации аварии осложняла необходимость разбора завалов. На месте был организован мобильный штаб, действия всех служб и ведомств, привлеченных для устранения последствий падения трубы, координировал глава Воронежа Вадим Кстенин. Работали ремонтные бригады МКП «Воронежтеплосеть» и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», представители областного и городского МЧС, сотрудники управления ЖКХ и управы района. На случай включения в домах большого количества нагревателей на всех близлежащих электроподстанциях было усилено дежурство.

В результате слаженных действий всех служб и ведомств к 02:00 1 февраля дома были подключены к теплоносителю – от котлов пострадавшей котельной, которая к 04:00 вышла на рабочий режим.

Персонал обслуживающей жилые дома организации все время находился на дежурстве, чтобы оперативно провести отладку и балансировку внутридомовых систем отопления после восстановления теплоснабжения – на это требуется достаточно много времени. Чтобы максимально предусмотреть все возможные сценарии дальнейшего развития событий в качестве резерва на место была подтянута и развернута мобильная котельная мощностью 2 МВт, способная автономно работать на дизельном топливе.

По указанию главы Воронежа Вадима Кстенина сформирована рабочая группа, которой предстоит оценить ущерб и выработать алгоритм дальнейших действий по окончательной ликвидации последствий аварии.

...