В контакт-центр «РВК-Воронеж» поступило множество обращений от жителей города, получивших извещения от «Центральной службы учёта ресурсов». В «документе» приведена ссылка на федеральное законодательство, указывающее на необходимость обязательной метрологической поверки счётчиков воды в срок до 31 января 2019 года.

Для схожести с настоящим в уведомлении указаны «штрих-код» и расчётная таблица с некорректными тарифами, не имеющими отношения к действующим. «РВК-Воронеж» предупреждает, что приборы, опломбированные Центральной службой учета ресурсов, к рассмотрению приниматься не будут. Оплату услуги по показаниям такого водомера абонент произвести не сможет.

«Мы призываем воронежцев быть внимательнее при получении подобного рода «извещений». Метрологическую поверку могут осуществлять только аккредитованные организации, поэтому при заключении договора абонентам необходимо удостовериться в наличии документа, выданного Федеральной службой по аккредитации. Если он отсутствует, то процедура поверки незаконна. На коммерческий учёт принимаются только приборы учёта, включённые в государственный реестр средств измерений, имеющие пломбу или голограмму госповерителя, и содержащие в паспорте сведения о том, когда и кем была проведена поверка» — рассказала заместитель коммерческого директора ООО «РВК-Воронеж» Вера Щербинина.

Сроки поверки прибора учёта указаны в его паспорте и в акте ввода в эксплуатацию. Этот акт абоненту выдают управляющая компания, ТСЖ или представитель водоканала.

Поверка счетчиков холодной воды должна проводиться раз в шесть лет. По истечении данного срока прибор снимается с учёта как неповеренный, а начисления за услуги осуществляются по нормативам. Заменить счётчик можно как самостоятельно, так и обратившись водоканал, УК или ТСЖ, которые его сразу опломбируют. Досрочная поверка и замена индивидуального прибора учёта может быть осуществлена по личному желанию пользователя, по причине неисправности счётчика, окончания срока эксплуатации или ввиду наличия заводского брака, влияющего на корректность показаний. Кроме того, проведение поверки ИПУ ранее установленного стандартного срока может быть осуществлено тогда, когда пользователь утерял паспорт на данный прибор и указанный факт выявлен в результате проверки специалистом инспекции водных ресурсов водоканала.

...