О проведении пробной переписи населения в 2018 году как основного этапа подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года говорили участники еженедельного оперативного совещания, которое 14 января провел губернатор Александр Гусев.

С информацией по этой теме выступила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области Ирина Соловьева. Она пояснила, что пробная перепись проводилась в девяти регионах России и охватила около полумиллиона жителей страны. Специалисты Воронежстата приняли непосредственное участие в пробной переписи населения в г. Минусинске Красноярского края.

Пробная перепись населения 2018 года проходила с 1 по 31 октября 2018 года и отличалась от всех предыдущих как по масштабам, так и по способам проведения. Основными ее задачами стали отработка методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения.

Главным нововведением стала первая российская цифровая перепись населения. С 1 по 10 октября любой житель страны (т.е. не только в районах проведения пробной переписи) мог самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и членов своего домохозяйства на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) при наличии подтвержденной учетной записи.

Согласно предварительным итогам, в целом по России Интернет-перепись прошли более 460 тысяч домохозяйств, или более 1,2 миллиона жителей страны (0.82% от численности населения на 1 января 2018 года).

В целом по Центральному федеральному округу на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) переписалось 0,7 процента от численности населения ЦФО. В Воронежской области Интернет-перепись прошли почти 24 тысячи жителей (1%). Для сравнения: Липецкая область – 0,8%, Тамбовская область – 0,64%.

Также докладчик рассказала, что по заданию Росстата в ноябре 2018 года регионы прорабатывали с МФЦ вопросы информирования граждан о проведении Всероссийской переписи 2020 года. Итогом стало заключение Соглашения между Воронежстатом и автономным учреждением Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Помимо размещения информации о ВПН 2020 года, МФЦ обязуется обеспечить в помещениях своих филиалов бесплатный доступ граждан к Единому порталу государственных и муниципальных услуг для участия в переписи населения 2020 года.

Как напомнила Ирина Соловьева, в конце декабря 2018 года было подписано распоряжение Правительства РФ, которым утвержден состав Комиссии Правительства страны по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Было отмечено, что для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением переписи населения на территории нашей области, необходимо создать соответствующие Комиссии как на областном уровне, так и в муниципальных образованиях. Также важно определить орган исполнительной власти области, курирующий вопросы предстоящей переписи населения.

В настоящее время Воронежстат готовит необходимые документы для организации и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Александр Гусев отметил, что это важная работа и в регионе будут созданы необходимые Комиссии.

...