Глава города провёл первое в этом году планёрное совещание, в ходе которого подвёл итоги работы дорожных и коммунальных служб во время Новогодних каникул.

– Можно констатировать, что с уборкой улично-дорожной сети мы справляемся. Необходимо значительно ускорить вывоз снега, но в ближайшее время будут закуплены дополнительные снегопогрузчики и ситуация улучшится. Но меня абсолютно не удовлетворяет работа по очистке тротуаров, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

На совещании он дал поручение первому заместителю по городскому хозяйству Сергею Петрину и главам управ увеличить вдвое количество работников ручной уборки и в кратчайшие сроки сформулировать свои предложения по улучшению материально-технической базы.

– Мы отработаем этот вопрос совместно с облправительством. К следующему зимнему периоду мы должны быть настолько укомплектованы техникой, чтобы вопрос с уборкой тротуаров больше не возникал! – подчеркнул мэр.

В ходе планерки об оперативной ситуации в городе доложил руководитель управления МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Воронежа» Сергей Хомук, который сообщил о двух случаях отравлений угарным газом в Воронеже. В обоих случаях пострадали дети. К счастью, взрослые своевременно вызвали скорую помощь и всё обошлось. Причина в первом случае: закрытые плотно окна, двери, кислород выгорел, в квартиру стал поступать угарный газ. Во втором случае из-за неисправного дымохода образовалась обратная тяга.

– Вы знаете, что у нас в стране участились случаи взрывов бытового газа, поэтому даю поручение в течение двух недель комиссионно проверить каждую УК и ТСЖ на наличие у них договоров на обслуживание газового оборудования, а также сам факт проведения такового обслуживания. В случае выявления в обслуживающих организациях нарушений требую немедленно подготовить соответствующие пакеты документов и направить их в прокуратуру города для принятия мер. То же самое касается вентканалов и дымоходов. Через две недели доложите мне ситуацию, – обратился Вадим Кстенин к Сергею Петрину и Сергею Хомуку.

Руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха отчитался о работе управляющих организаций по очистке дворовых территорий и крыш от снега, наледи и организация вывоза мусора в новогодние праздники».

– В период Новогодних праздников особое внимание было уделено работам по удалению наледи и сосулек с крыш домов. Ежедневно управлением ЖКХ проводился мониторинг состояния кровель, по результатам которого корректировались планы работ управляющих организаций, – рассказал Дмитрий Соломаха. – Основной упор делался на улицы с наиболее интенсивным движением населения. Всего по городу очищены от снега и наледи крыши 287 многоквартирных жилых домов.

– Я всех предупреждаю, что работа по очистке кровель уже не первый год находится на контроле у Следственного комитета. Это ответственность обслуживающих жилье организаций и я считаю, что их работа на сегодняшний день недостаточно эффективна – они просто не успевают очищать кровли: специалисты удаляют наледь, но на следующий день она опять нарастает. Работу необходимо усиливать и мы можем усилить ее нашими вышками, – обратился мэр к первому заместителю по городскому хозяйству. – Пока управляющие организации отказываются от нашей помощи, якобы справляются самостоятельно, но вопрос слишком важный, от эффективности работы здесь зависят жизнь и здоровье горожан.

– На последнем совещании управляющие компании подтвердили готовность принимать наши вышки, поэтому работа будет усилена, – ответил Сергей Петрин.

В связи с началом с 1 января работы регионального оператора по обращению с отходами, особое внимание было уделено мониторингу состояния контейнерных площадок и вывоза мусора. Руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха отметил, что в целом вывоз отходов осуществлялся с должной периодичностью, а санитарное состояние мест сбора отходов поддерживалось в удовлетворительном состоянии. По результатам мониторинга, мест образования свалок мусора не обнаружено.

– Вместе с тем были выявлены факты несогласованных действий работников управляющих компаний и мусоровывозящей организации на домах, оборудованных мусоропроводами, где были отмечены единичные факты несвоевременного выката контейнеров. Данная информация передавалась в управляющие организации для принятия мер, в течение часа замечания устранялись, – продолжил доклад Дмитрий Соломаха.

Всего за отчетный период было вывезено 291 887 кубометров твердых коммунальных отходов.

– С большой долей вероятности у нас в Воронежской области, и в первую очередь, в городе Воронеже, стартует пилотный проект по раздельному сбору мусора. Считаю, что вам совместно с департаментом ЖКХ уже сейчас надо начать формировать все методологии и подходы по реализации этого пилотного проекта. Мы должны быть готовы не просто участвовать, но и быть в числе передовиков. Через две недели жду от вас предложений по формированию базовых параметров на вступление в этот проект, – сказал Вадим Кстенин.

Подытоживая совещание мэр поручил Сергею Петрину организовать в ближайшее время выездное совещание по уборке дворовых территорий.

– Я считаю, что сегодня работа по очистке дворов от снега ведется из рук вон плохо, мониторинг СМИ и соцсетей это подтверждает. Поэтому организуйте выезд и привлеките к нему наше контрольное управление и Госжилинспекцию, чтобы сразу на месте можно было разобрать все нарушения, – подчеркнул глава города.

...