Общий объем ссудной задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Воронежской области к началу ноября текущего года составил 394,5 млрд рублей. При этом за 10 месяцев 2018 года реальному сектору экономики региона выдано кредитов на 344,8 млрд рублей. Это больше, чем за соответствующий период предыдущего года в 1,6 раза.

Как отмечает Отделение по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, объем кредитов, предоставленных промышленным предприятиям региона за 10 месяцев 2018 года, по сравнению с соответствующим показателем прошлого года вырос в 2,6 раза. За январь-октябрь им выдано 146,2 млрд рублей.

Основная доля предоставленных кредитов приходится на предприятия химической промышленности – 91,8 млрд рублей. Предприятия по производству пищевых продуктов получили кредиты на сумму 25,6 млрд рублей. Предприятия по обработке древесины и производству изделий из дерева – 5,9 млрд рублей.

Объем кредитования предприятий сельского хозяйства региона превысил сопоставимый показатель прошлого года на 30,5%, они получили от банков 60,1 млрд рублей заемных средств.

Предприятиям торговли Воронежской области за январь-октябрь текущего года выдано кредитных средств в объеме 66,5 млрд рублей (рост на 27,2% по сравнению с соответствующим показателем прошлого года).

Кроме того, зафиксирован рост кредитов предприятиям, осуществляющим операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (на 3%). При этом в строительстве, у предприятий транспорта и связи наблюдалось снижение объема кредитования (по 3,3% соответственно).

Суммарный объем кредитов, выданных предприятиям малого и среднего бизнеса Воронежской области, к началу ноября составил 98,3 млрд рублей. Это на 30,4% больше, чем за 10 месяцев 2017 года.

Более подробная информации о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 11, 2018 на официальном сайте www.cbr.ru.

...