За январь-октябрь текущего года в Воронежской области выдан 17 971 ипотечный жилищный кредит на общую сумму 29,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов данного профиля увеличилось в 1,5 раза, а сумма – в 1,6 раза.

Средняя сумма ипотечного жилищного кредита в регионе по итогам десяти месяцев текущего года составила 1,6 млн рублей, срок кредитования – 16 лет 8 месяцев. Средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях снизилась до 9,5% годовых (годом ранее она составляла 10,9% годовых). В указанный период выдачей ипотечных кредитов заемщикам Воронежской области занимались подразделения 48 российских банков.

Совокупный объем задолженности по жилищным ипотечным кредитам в регионе составляет 78,6 млрд рублей. При этом, как отмечает Отделение Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, почти 99% задолженности погашается своевременно.

Экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России выступил с инициативой законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Норма должна предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на срок от 6 месяцев.

По мнению экспертов, законодательно установленное право для заемщика и обязанность для кредитора предоставлять реструктуризацию значительно повысит безопасность домохозяйств, принявших решение о получении ипотеки, а также доверие граждан к данному финансовому продукту и, как следствие, стабилизирует ситуацию вокруг ипотечных кредитов. Важно отметить, что право на реструктуризацию будет возникать в установленных законом социальных случаях и не приведет к убыткам кредитора.

...