Военный комиссариат Западного военного округа по Воронежской области провел первую торжественную отправку граждан для прохождения военной службы на базе технополиса «Эра».

Также сегодня 6 человек были отправлены в первую в России научную роту, созданную на базе военной воздушной академии ВУНЦ ВВС ВВА. В их числе оказался и 300-й уроженец Воронежской области – Виктор Демидов.

Всего для комплектования научной роты и технополиса «ЭРА» было отобрано более 30 кандидатов. В научные роты отбор прошли 8 человек. Двое были призваны в научную роту, созданную на базе академии связи в городе Санкт-Петербург. Единственный кандидат был отобран для прохождения службы в технополисе.

За 5 лета службы в научной роте прошли становление более 300 военнослужащих с различных регионов страны от Калининграда до Владивостока. Из них более 100 человек после прохождения службы заключили контракту и продолжают службу, а свыше 40 человек продолжили свою научную работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Операторами научной роты ВВС оформлено 20 заявок на выдачу патента на изобретение, разработано 124 рационализаторских предложения, подано более 100 заявок на получение свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, опубликовано 412 статей в научных журналах и сборниках. Пресс-служба Западного военного округа

...