Вопросы развития сельских территорий поднимались на съезде «Единой России». Поднимались вопросы о строительстве дорог, создании инфраструктуры, поддержке фермеров. Самый главный вывод, который поддержали все участники дискуссии, что необходимо создать национальный проект развития сельских территорий. «Это тот самый инструмент, который поможет сохранить и развить наши малые населенные пункты», — считает депутат Воронежской областной Думы Григорий Чуйко.

Парламентарий подчёркивает, что несмотря на сложную экономическую обстановку, Воронежская область  демонстрирует высокие результаты в сельском хозяйстве. И главной заботой властей сегодня являются не только привлечение инвестиций в эту сферу и запуск новых технологий, но социальное развитие села. «Многие люди хотят и любят работать на земле, в этом они видят свое призвание, и наша общая задача – создать комфортные условия не только для их работы, но и для отдыха, помочь им обустроить дом, дать хорошее образование детям, своевременно получить медицинскую помощь. В селах должны быть качественные дороги и современные объекты социальной сферы. Работа в этом направлении в нашем регионе ведётся», — подчёркивает Чуйко.

По мнению депутата чрезвычайно важно признание заслуг и самих тружеников, поэтому чествования лучших в профессии  — серьёзный  стимул для людей.  В своём округе только в этом году депутат вручил награды заслуженным сельхозтоваропроизводителям.

Благодарственной грамоты были удостоены  тракторист-машинист  сельскохозяйственного производства филиала «Воробьевский» ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» Иван Павлович Куцевалов и оператор машинного доения Воробьевского филиала ООО «Агрокультура- животноводство» Валентина Сергеевна Науменко.

Поощрение получил и агроном  ИП КФХ Кабанов В.В. Вехнемамонского района Виктор Олегович Кабанов. В своей работе предприятие, в котором он трудится, добилось высоких показателей урожайности за 2018 год. Так, например, озимой пшеницы было собрано 64 000 центнеров, урожайность составила 32 ц/га; ячменя – 10 890 центнеров, урожайность – 15 ц/га; кукурузы – 32890 центнеров, урожайность – 55 ц/га; подсолнечника – 21 000 центнеров, урожайность – 30 ц/га.

Алексей Сергеевич Харцызов проработал несколько лет ветеринарным фельдшером ЗАО «Родина»  Павловского района, а сейчас трудится  ветеринарным врачом молочно-товарной фермы №1. Требовательное отношение в делу, которому он служит, позволяет своевременно предупреждать заболевания и падеж  животных. Кстати, в настоящее время  поголовье в хозяйстве составляет  727 животных.

Оксана Сергеевна Чернышова родилась в селе Брянка Ворошиловградской   области, но всю сознательную жизнь трудится дояркой в ООО «Рассвет». Несколько лет подряд в Верхнемамонском районе Оксана Сергеевна выходила на высокие показатели  по надоям молока, неоднократно принимала участие и становилась лауреатом  районного конкурса «Мастеров машинного доения».

В числе награжденных — оператор машинного доения СХА «Рассвет» Павловского района Максим Александрович Гетманцев.  Он трудится на молочно-товарной ферме №1 уже семь лет и неизменно добивается высоких показателей не только в технологии доения, но и в части сохранности  поголовья телят. Так, в 2017 году надой от одной фуражной коровы составил 7 310 кг, а за 9 месяцев текущего года – 6 784 кг.

...