В минувшую пятницу в Воронеже прошел интенсивный снегопад, осадки не прекращались до самого вечера. 
В течение всего дня комбинаты благоустройства осуществляли цикл работ по уборке улично-дорожной сети от снега и льда, упор был сделан на посыпку и подметание улиц с интенсивным движением общественного транспорта для того, чтобы не допустить образования опасного наката.
Несмотря на большое количество личного автотранспорта на улицах города, основной объем работ по предотвращению образования наледи был успешно выполнен в течение дня, а в ночь коммунальные службы сосредоточились на вывозе снега и на финальной очистке дорог «до асфальта».
В ночь на 8 декабря на улицы Воронежа вышло 206 единиц специализированной техники: 95 уборочных машин (пескоразбрасыватели, трактора со щетками и т.д.), 30 – погрузочных (фронтальные и лаповые погрузчики, экскаваторы и т.д.) и 23 – вспомогательной (грейдеры, роторы, бульдозеры и т.д.), 29 самосвалов. Еще 29 единиц – в основном, самосвалы – привлекли по договорам от предприятий и учреждений.
В результате с улиц города было вывезено 5980 кубометров снега, первоочередные дороги приведены в нормативное состояние. С утра они были дополнительно просыпаны противогололедными реагентами – всего за ночь израсходовано чуть более тысячи тонн песко-соляной смеси, поэтому по состоянию на утро субботы главные улицы города не черные, а желтые – это делается для безопасности горожан.
Управы районов и управление ЖКХ продолжают рейды по дворам, а также стимулируют обслуживающие жилой фонд организации чистить скатные кровли от снега, чтобы не допустить образования сосулек, которые могут представлять опасность. Был проанализирован пешеходный трафик, упор делается на дома, выходящие фасадами на оживленные улицы.
На тротуарах и общественных пространствах ежедневно работает минитехника – от 15 до 30 единиц (в зависимости от погодных условий). Напомним, что в 2018 году ее количество в районных комбинатах значительно увеличилось – дополнительно было закуплено 20 подобных малых машин, увеличен и штат работников ручной уборки – до 300 человек, в задачах которых не только помощь тяжелой спецтехнике на дорогах, но и очистка остановок, подходов к пешеходным переходам, тротуаров.

...