В Железнодорожном районе Воронежа в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» состоялись очередные занятия по широкому спектру проблем жилищно-коммунального хозяйства. Модератором встречи выступила исполнительный директор ВРОО «Жилищный контроль» Елена Рудь.

По ее словам, главная цель таких мероприятий – повышение грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, формирование хозяйственного отношения к общему имуществу в доме, детальный разбор жилищного законодательства, в частности, нововведения, регламентирующие работу управляющих компаний.

Были рассмотрены и вопросы о порядке начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

«В 2019 году предстоит двухэтапное повышение тарифов на коммунальные услуги: с 1 января на 1.7 , а с 1 июля на 2.4%. Такое повышение касается только тарифов, регулируемых государством. В отношении размера платы за жилое помещение действует статья Жилищного кодекса РФ №156, в соответствии с которой общее собрание собственников самостоятельно устанавливает размер платы», — разъяснила Рудь.

В «Школе грамотного потребителя» воронежцы получают знания о законах, правилах и других источниках правового регулирования отношений с исполнителями услуг, и потом, по мере необходимости, могут пользоваться ими, следить за важными изменениями. Эти знания обязательно помогут собственникам экономить деньги, повышать комфортность и безопасность проживания в доме, своевременно решая проблемы и достигая поставленных целей», — подчеркнула региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», председатель Комитета Воронежской областной Думы по ЖКХ, энергетике и тарифам областной Думы Татьяна Головачёва.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

...