За 9 месяцев 2018 года банки, действующие на территории региона, выдали жителям Воронежской области кредитов в объеме 108,5 млрд рублей, это в 1,5 раза больше чем за 9 месяцев предыдущего года. В общей сумме кредитов, предоставленных населению, кредиты на потребительские нужды составили 82,8 млрд рублей, ипотечные жилищные кредиты – 25,7 млрд рублей.

К началу октября текущего года совокупная задолженность по кредитам физическим лицам составила 176 млрд рублей, что на 18% больше, чем год назад.

Росту кредитования населения Воронежской области способствовали умеренно мягкие условия банковского кредитования для этой категории заемщиков. Так, произошло снижение процентных ставок по предоставляемым ссудам (с 14,7% годовых за 9 месяцев 2017 года, до 12,7% за 9 месяцев 2018 года), а средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях достигла уровня в 9,5% годовых (годом ранее она составляла 11,1% годовых).

«Важно помнить, что подписав договор и взяв кредит, вы в праве в течение первых 14 дней после получения потребительского кредита полностью вернуть всю его сумму банку, уплатив проценты за время пользования заемными средствами. По истечении этого срока вопросы досрочного возврата кредита определяются условиями договора, т.е. возможна уплата дополнительных комиссий, — подчеркивает заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Роман Костянский. – Поэтому к вопросу получения кредита необходимо подходить ответственно, тщательно взвешивать все условия, внимательно изучать содержание договора и принимать обдуманное решение».

На 01.10.2018 на территории Воронежской области работали 13 филиалов банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 578 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

...