С 23 по 25 ноября проходил форум педагогических отрядов Воронежской области. В мероприятии приняли участие 250 человек из 6 муниципальных районов области.

— Форум педагогических отрядов Воронежской области – это качественно новый этап комплексной работы по развитию студенческих педагогических отрядов в области. В рамках этого мероприятия новички смогут быстрее вовлекаться в это движение, а опытные бойцы смогут передать опыт младшим товарищам и наметить вектор развития для педагогических отрядов, – комментирует Евгения Турищева, руководитель направления студенческих педагогических отрядов Воронежской области.

Одним из ключевых событий Форума стало совещание директоров учреждений отдыха и оздоровления детей Воронежской области с представителями штаба студенческих отрядов, где были рассмотрены важные для педагогических отрядов вопросы, такие как прохождение медицинской комиссии и выработка общего плана мероприятий на год. В рамках мероприятия прошли образовательные лекции по вопросам подготовки командных составов – лидерство в студенческом отряде и работа с молодежным коллективом, тренинги и мастер-классы по разным направлениям организации мероприятий в детском лагере, представители различных педагогических отрядов получили возможность защитить перед директорами лагерей свою программу смены и получили экспертную оценку. В рамках Форума была презентована платформа для дистанционного обучения вожатскому мастерству.

Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный технический университет в рамках реализации гранта за победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Воронежское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Организаторы надеются, что совместная работа

руководителей детских лагерей, руководителей студенческих педагогических отрядов и представителей департамента образования позволит сделать детское оздоровление в Воронежской области более ярким, полезным и безопасным для детей.

...