Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов в пятницу, 23 ноября, принял участие в работе первого съезда органов Территориального общественного самоуправления (ТОС) Воронежской области.

В пленарном заседании масштабного форума также приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель правления Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев, первый заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Игорь Сапко, председатель Комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артём Зубков, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Иван Алейник, представители исполнительных органов государственной власти Воронежской области, местного самоуправления и общественники.

Владимир Нетёсов, поприветствовав гостей и участников съезда, отметил, что в Воронежской области зарегистрированы и действуют более 1900 ТОС. В эту работу вовлечен каждый пятый житель региона.

«Органы территориального самоуправления являются серьезным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения конкретных проблем муниципальных образований. В том числе через механизмы муниципально-частного партнерства и развитие добровольческого движения», – подчеркнул лидер воронежских единороссов.

Он отметил, что в перспективе необходим качественно новый этап в эволюции деятельности ТОС, переход от участия в решении вопросов местного значения – до вопросов общественной безопасности, поддержки нуждающихся, формирования комфортной среды для воронежцев, независимо от места их проживания.

Депутаты облдумы совместно с правительством области активно поддерживают органы территориального самоуправления. Это оказание правовой и методической помощи, обучение общественников, оценка их инициатив, содействие в подготовке документов на получение грантов.

«Среди проблем, требующих внимания на федеральном уровне, хотелось бы обозначить, прежде всего, вопрос, связанный с приданием органам ТОС статуса юридического лица. Хотелось бы ускорить процесс подготовки соответствующих предложений в федеральное законодательство. Также считаем целесообразным узаконить возможность оказания финансовой поддержки ТОС органами государственной власти субъектов Российской Федерации», – заявил Владимир Нетёсов.

По словам спикера, это позволит максимально раскрыть потенциал территориального самоуправления, вовлечь в эту работу еще больше активных, неравнодушных людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему.

В рамках пленарного заседания участники обсудили опыт работы воронежских ТОС, перспективы развития и эффективные методы взаимодействия органов ТОС и ОМСУ.

Президент Общественного комитета муниципальных образований, председатель правления ОА ТОС, депутат Госдумы Виктор Кидяев отметил, что Воронежская область демонстрирует наиболее успешный опыт работы ТОСов.

В завершении состоялась церемония награждения общественников, внесших большой вклад в благоустройство населенных пунктов региона.

Владимир Нетёсов вручил активистам Благодарности Воронежской областной Думы.

Напомним, на реализацию проектов ТОС по инициативе фракции «Единая Россия» из бюджета региона в 2018 году выделили 60 млн рублей. Средства распределили на конкурсной основе. Гранты выиграли 202 территориальных самоуправления из 31 района и трех городских округов Воронежской области. За три года из областного бюджета выделили 260 млн рублей. Господдержку получили 1329 проектов, направленные на благоустройство парков, скверов, детских площадок, территорий кладбищ, памятников и мемориалов, установку тротуаров и пешеходных зон, ремонт водопровода, благоустройство родников и колодцев, ремонт мостов и дорожного покрытия, установку освещения.

Роман Трофимов.

...