В Воронежской области, как и во всем Центральном федеральном округе, 26 ноября стартует акция – «Монетная неделя».В рамках этой акции жители региона смогут обменять накопившуюся мелочь без комиссии на банкноты, а в ряде банков-участников акции получить памятные банкноты, посвященные Крыму, и монеты, посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года и отечественной мультипликации.

«Благодаря акции «Монетная неделя» в обращение возвращаются металлические деньги, которые «осели» у людей, а у жителей есть возможность получить памятные денежные знаки Банка России, ‒ рассказал заместитель управляющего Отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Сергей Чернышев. — Мы предлагаем всем активно использовать монеты и не держать их дома».

Срок жизни монет составляет от 20 до 30 лет, что значительно дольше, чем банкнот, которые быстро ветшают.

По данным Департамента наличного денежного обращения Банка России только около трети (35% от общего количества) выпущенных в обращение монет активно используется в России, например, для оплаты товаров и услуг.

...