20 ноября губернатор Александр Гусев провел совещание о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

В совещании приняли участие заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Галина Воробьева и первый заместитель руководителя управления по государственному регулированию тарифов области Светлана Калмыкова.

Напомним, 1 января 2019 года по всей стране произойдет окончательный переход на новую систему обращения с ТКО. В рамках реализации этого направления в регионе утверждена комплексная схема обращения с отходами. В регионе создано восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров .

В ходе совещания Александр Гусев поручил к 5 декабря подготовить ему информацию по новым тарифам на вывоз ТКО для населения. В частности, он поставил задачу не допустить существенного увеличения размера оплаты данной коммунальной услуги.

Отметим, что накануне в ходе проведения « регионального часа» с Минприроды России первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов озвучил информацию о том, что в настоящее время Правительство РФ прорабатывает вопрос снижения составляющих единого тарифа регионального оператора в части НДС, а также установления моратория на рост платы за негативное воздействие ТКО на окружающую среду до 2024 года.

...