Более 16 000 жителей воронежской области проголосовали на сайте проекта «Великие имена России» за имена великих земляков, одно из которых будет присвоено Международному аэропорту Воронеж.

В тройку финалистов вошли имена царя Петра Великого, космонавта Константина Феоктистова и поэта Алексея Кольцова. Имена этих знаменитых людей были выбраны по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ – воронежцам предложили выбрать варианты из лонг-листа, куда были отобраны имена 10 великих земляков.

Голосование на сайте проекта «Великие имена России» стартовало 12 ноября. На данный момент лидирует имя Петра Великого (около 7 000 голосов), на втором месте – имя Константина Феоктистова (более 5 000 голосов), на третьем – Алексея Кольцова (более 4 000 голосов). Результаты голосования на сайте обновляются каждый день до 12:00. Отметим, что на имя Петра Великого также претендуют аэропорты Санкт-Петербурга и Астрахани.

До 30 ноября любой житель региона может проголосовать за один из вариантов. Голосовать можно на сайте ВеликиеИмена.рф, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также можно заполнить анкету у одного из волонтеров проекта, которые до конца месяца будут работать в людных местах Воронежа: на вокзалах, в торговых центрах и пр. Имя великого земляка, которым будет назван воронежский аэропорт, объявят 5 декабря.

...