В банковском секторе Воронежской области за 9 месяцев текущего года было выявлено 405 банкнот Банка России, имеющих признаки подделки. Данный показатель находится на уровне соответствующего периода прошлого года (399 банкнот).

Наиболее часто подделывают банкноты Банка России номиналом 5000 рублей – за январь-сентябрь подобных банкнот выявлено 286 штук – около 70,6% от общего количества обнаруженных банкнот. Также популярностью у фальшивомонетчиков пользуется банкнота номиналом 1000 рублей – 25,7% от общего количества подделок или 104 банкноты.
Количество выявленных поддельных банкнот Банка России номиналом 500 рублей составило 9 штук, подделок банкнот номиналом 100 рублей – 6 шт. Кроме этого было выявлено 7 поддельных монет номиналом 5 рублей.

Что касается случаев обнаружения поддельных денежных знаков иностранных государств, то здесь традиционно лидирует доллар США – выявлено 23 поддельные банкноты, в то время как подделки евро – всего 3 шт.

«При проверке любых отечественных банкнот рекомендуем проверять несколько защитных признаков из разных групп: на ощупь, на просвет и при наклоне. Информация о таких признаках размещена на сайте www.cbr.ru, а для владельцев смартфонов – еще и в мобильном приложении «Банкноты Банка России», — обращает внимание заместитель управляющего Отделением Воронеж ГУ Банка России по ЦФО Сергей Михайлович Чернышев. – Если у вас возникли хотя бы малейшие опасения, не берите такую купюру. А если она уже оказалась у вас в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Обратитесь в любой коммерческий банк – там бесплатно сделают ее экспертизу.

Если банкнота окажется подлинной, вам поменяют ее на новую. Если эксперты банка заподозрят фальшивку, то отправят ее на экспертизу в Банк России. Поддельную купюру Банк России передаст правоохранительным органам, а если она окажется настоящей, ее стоимость переведут на ваш счет».

...