В январе-августе 2018 года в Воронежской области выдано 13 961 ипотечный жилищный кредит на общую сумму 22,5 млрд рублей.По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов данного профиля увеличилось в 1,5 раза, а сумма – в 1,6 раза.

Совокупный объем задолженности по жилищным ипотечным кредитам в регионе составляет 76 млрд рублей. При этом, как отмечает Отделение по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, почти 99% задолженности погашается своевременно.
Средняя сумма ипотечного жилищного кредита в регионе по итогам восьми месяцев текущего года составила 1,6 млн рублей, срок кредитования – 16 лет 7 месяцев. Средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях снизилась до 9,6% годовых(годом ранее она составляла 11,2% годовых).

Ипотечные кредиты в иностранной валюте в текущем году в регионе не выдавались.
На 01.09.2018 на территории Воронежской области работали 13 филиалов банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 583 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

...