О благоустройстве общественных пространств Воронежа в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» говорили 15 октября в ходе еженедельного оперативного совещания, которое провел губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин сообщил, что работы по благоустройству общественных пространств проводятся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В 2018 году было предусмотрено благоустройство 97 дворовых территорий многоквартирных домов. Работы полностью завершены. Сегодня формируются документы по продолжению реализации мероприятия в 2019 году.

Сейчас проводятся работы на территории, прилегающей к музею Великой Отечественной войны «Арсенал» (ул. Степана Разина, 43), а также благоустраивают пространство по ул. Димитрова (границы от ул. Брусилова до Ленинского пр-та).

Кроме того, благоустраиваются 11 общественных территорий, где заказчиками работ выступают управы районов города.

На благоустройство общественных пространств в текущем году предусмотрено 165 млн. рублей консолидированного бюджета.

На сегодняшний момент определен перечень приоритетных общественных пространств на 2019-2020 годы. В него входят мемориальный комплекс «площадь Победы», проспект Революции, парк культуры и отдыха «Орлёнок», парк «Южный».

По всем объектам выпущены распоряжения о разработке проектно-сметной документации.

В частности, авторским коллективом с участием архитектора Н.Ф. Гуненкова подготовлена концепция благоустройства мемориального комплекса «Площадь Победы».Концепцией предусмотрена реконструкция тротуара площади, лестничных сходов, устройство фонтана, а также малых архитектурных форм с устройством наружного освещения, цветников и коврового озеленения склонов. Особое внимание уделено входным элементам площади, её связи с проспектом Революции и визуальной связи «Площади Победы» с пространством Левого берега города.

Работы предлагается делать с учетом прилегающих сооружений – лестничного схода на улицу Помяловского, подпорной стенки и самой улицы Помяловского.

По словам мэра, Центральная улица нашего города – проспект Революции – уже давно требует комплексного благоустройства, а с учетом проводимых работ на площади Победы логично решать вопрос одновременно.

Концепцией предусмотрено выполнение – тротуарного мощения с элементами тротуара для маломобильных групп населения и специальной системой защиты корней деревьев; освещением с устройством подземной прокладки коммуникаций, уличной навигацией. Планируется также, что все провода на проспекте будут спрятаны в землю.

В июне 2018 года администрацией города совместно с управлением региональной политики правительства области проведена работа по опросу общественного мнения жителей города по вопросу благоустройства общественного пространства – парк «Орленок».

На рассмотрение общественности представлены две концепции «Новое в старом» (разработчик — МКП УГА) и «Парк в парке» (авторский коллектив архитекторов Роман Пупавцев и Елена Кузнецова). По итогам опроса общественного мнения за концепцию «Новое в старом» проголосовали 57% пользователей интернета.

Главной задачей проекта является возвращение городу знакового культурного пространства парка в новом современном решении. Концепцией предусмотрено сохранение мемориальной зоны, а также организация современной детской площадки, зоны фудкорта, арт-зоны, с размещением амфитеатра, спортивной и общественной зон. Кроме того, авторы проекта предлагают наполнить парк зонами для активного отдыха, установить малые архитектурные формы.

Концепция развития парка «Южный» разработана нормативно-проектным центром области для создания нового общественного пространства с учетом уже существующих объектов. На сегодняшний день на рассматриваемой территории уже расположен православный храм, а также ведется строительство бассейна.

В рамках функционального зонирования территории выделены основные зоны, как спортивной направленности, так и для тихого отдыха.

Так же городскими властями подготовлены концепции парка «Танаис», парка «Дельфин», сквера по ул. Краснознамённая, 33 и квартала, ограниченного Воронежской областной Думой и театром оперы и балета. В начале 2019 начнут разрабатывать проетно-сметную документацию.

В Воронеже сегодня также реализуется проект по архитектурно-художественной подсветке центральной части города. В работе 78 фасадов зданий по пр. Революции, ул. Мира, ул. Карла Маркса и другим. Из них 66 фасадов –бюджетные средства, 12 – частные инвестиции. На сегодняшний момент четыре здания по пр. Революции подсвечены.Срок исполнения контрактов конец 2018 года.

Готовится муниципальная программа по восстановлению сети общественных уличных туалетов.

Губернатор отметил, что к обсуждению благоустройства Воронежа нужно активнее привлекать общественные организации.

...