Специалисты «РВК-Воронеж» реализуют масштабный проект по обнаружению источников потерь коммунального ресурса в областном центре. Первой территорией выбран микрорайон Подклетное.

В частном секторе Подклетного выявлено существенное расхождение между объемом воды, поданной потребителям и суммарными показаниями приборов учета у абонентов. Эта разница подтверждается специальным прибором — расходомером, установленным в июне на трубопроводе, ведущем в поселок. По данным за июль 2018 года потребителям Подклетного было подано более 26 тысяч кубометров воды, из которых в свои квитанции абоненты внесли только 10 тысяч кубометров.

«Разница между фактически поданным в Подклетное объемом воды и начисленными абонентам кубометрами – больше чем в 2 раза. Возникает резонный вопрос – куда «утекает» остальная вода? Можно делать различные предположения: это и полив в летнее время, и утечки на водоводах, и незаконные врезки. Но наша задача — установить истинные причины потерь ресурса и исключить их», — рассказал начальник группы оптимизации режимов сетей и сооружений ООО «РВК-Воронеж» Владимир Харин.
Поиск источников потерь воды в Подклетном осуществляется различными способами. Проводятся обследования территории по выявлению скрытых утечек на сетях, а также точечные разрытия на участках вблизи водоразборных колонок для обнаружения незаконных врезок. В этих целях применяется современное диагностическое оборудование – гео-радары и течеискатели.

В ходе обследования сетей в Подклетном специалисты установили факт незаконной врезки. 27 сентября произведен демонтаж трубы диаметром 25 мм, нелегально подключенной в колодце к централизованной системе водоснабжения. А с начала поливного сезона в различных точках города были выявлены более 20 случаев «теневого» потребления ресурса. Ответственность за это предусмотрена в виде взимания единовременной платы за 3 месяца, исходя из расчетов диаметра и пропускной способности трубы. В итоге получаются очень внушительные суммы.

Работу по выявлению незаконных врезок «РВК-Воронеж» проводит круглый год. Вместе с тем, сегодня компания объявляет о старте «водной амнистии». Потребитель, добровольно сообщивший о наличии незаконного подключения, будет освобожден от предусмотренной законом ответственности. «Водная амнистия» продлится до конца текущего года.

...