В рамках традиционной Недели Добра и Милосердия, которая проводится в Воронежской области с 15 по 23 сентября, в Кольцовском сквере развернулась масштабная благотворительная выставка-ярмарка, где продавались игрушки, картины и сувениры, сделанные руками юных воронежцев. Кроме того, в центре города волонтеры обменивали белые цветы из бумаги на любое пожертвование от горожан. Все вырученные в ходе этих мероприятий средства будут переданы на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Почетными гостями благотворительной выставки-ярмарки в Кольцовском сквере в этом году стали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов. Они осмотрели представленные здесь декоративно-прикладные изделия и художественные работы и приобрели некоторые из них.

В ходе осмотра выставки-ярмарки Галина Карелова и Владимир Нетёсов остановились у стенда, организованного Центром дополнительного образования «Реальная школа» и пообщались с представителями учреждения. Во время разговора выяснилось, что «Реальная школа» участвует в данной благотворительной ярмарке с момента старта акции «Белый цветок» в 2012 году. Значительная часть произведений декоративно-прикладного творчества и рисунков специально создается учащимися школы в течение учебного года для реализации на ярмарке в Кольцовском сквере. Все средства, собранные в ходе этого мероприятия, учреждение перечисляет на лечение онкобольных детей. В этот раз на стенде было выставлено большое количество поделок и сувениров. Это игрушки, изделия из бисера и керамики, салфетки, косынки, заколки, вышивка, картины из шерсти. Зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова приобрела здесь украшение из бисера, а председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов – мягкую игрушку.

Председатель областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что благотворительный проект «Белый цветок», который стартовал в нашем регионе в 2012 году, набирает все большую популярность среди населения. За пять лет с начала его реализации было собрано более 61 млн рублей, помощь оказана 334 детям с онкологическими заболеваниями. Часть средств также направлялись на закупку медикаментов и профильного медицинского оборудования.

Только в прошлом году за счет вырученных в ходе акции средств удалось оказать адресную материальную поддержку на общую сумму около 5,6 млн рублей 50 семьям, в которых есть дети, имеющие онкологические заболевания. Почти 6,8 млн рублей было направлено на приобретение медикаментов, еще около 1,5 млн – на закупку медицинского оборудования для онкогематологических отделений больниц.

«Эта акция не только возрождает традиции благотворительности, но и привлекает внимание общественности к актуальным социальным проблемам. Каждый из нас может оказать посильную помощь нуждающимся детям. Собранные деньги станут ощутимой поддержкой для семей в борьбе с настоящей бедой», – отметил Владимир Нетёсов.

В рамках Недели Добра и Милосердия в Воронеже и районах области пройдут и другие мероприятия: мастер-классы, спортивные игры, благотворительные спектакли, концерты, экскурсии. Кроме того, в школах и детских садах состоятся «Уроки добра и милосердия» по изготовлению белых цветов и сувениров для благотворительной ярмарки.

...