Еще в июне средняя ставка по ипотеке составляла 9,48% — исторический минимум для рублевого ипотечного займа в России. Это стало одним из наиболее важных факторов, повлиявших на доступность приобретения жилья.

— Результатом низкой ставки ипотечного кредитования, действия льгот по зарплатным проектам, программ по субсидированию процентной ставки застройщиками и ряда других мер стало то, что летом 2018 года оказалось нетипичным: продажи в период отпусков не упали, а выросли. И это при том, что динамика цен этим летом отличалась ростом, — отметил заместитель генерального директора АО «ДСК» по экономике Андрей Соболев.
Однако уже в августе, по данным Центробанка, средняя ставка по ипотеке составила 9,58%. Эксперты полагают, что ставки по ипотеке, действующие сегодня, вряд ли имеют шанс продержаться долго. Руководство ЦБ не исключает повышения ключевой ставки — это следует из выступления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции 5 сентября.

— Сейчас немного факторов, которые бы говорили за снижение ставки. Есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют «положить на стол» вопрос возможного повышения ставки, — заявила на глобальном форуме Альянса за финансовую доступность в Сочи глава ЦБ (цитата по ТАСС), объяснив это повышенной волатильностью на финансовых рынках не только в России, но и в мире, внешними факторами, ускорившейся инфляцией и падением курса рубля. В таких условиях обычно дорожают банковские кредиты, в том числе ипотечные, базовую стоимость которых и призвана определять ключевая ставка ЦБ.

Кроме того, в ближайшие месяцы есть риски роста инфляционных ожиданий, связанные с динамикой курса рубля и повышением НДС, отмечается в бюллетене Банка России. Ранее регулятор уже отмечал, что часть эффекта от повышения НДС скажется на ценах еще до начала 2019 года через инфляционные ожидания.

При этом не следует забывать о том, что рост цен на строительные материалы существенно влияет на себестоимость строительства.

— По сравнению с третьим кварталом 2017 года цены на стальную арматуру в среднем выросли на 30%, по отдельным позициям приблизившись к отметке в 50 тысяч рублей за 1 тонну. Заметно выше темпов инфляции дорожает цемент, а гранитный щебень за год увеличился практически вдвое, — сообщил Владимир Астанин, председатель Союза строителей Воронежской области.

— В совокупности с действием других экономических факторов это закономерно может привести к росту цен на квадратный метр, — считает Андрей Соболев. – Учитывая прогнозируемый рост ставок ипотечного кредитования, есть о чем задуматься. Если вы планировали покупку квартиры в ипотеку, логичным решением представляется постараться успеть совершить покупку по тем ипотечным ставкам, которые действуют сегодня. Тем более что даже если вопреки всем прогнозам ипотека опять начнет дешеветь, то кредит можно будет рефинансировать.

...