В Администрации Семилукского муниципального района подвели промежуточные итоги строительства нового Центрального парка. В обсуждении приняли участие представители администрации, общественности и СМИ.

В парке площадью 9 тыс. кв. м появятся детский городок, многофункциональная спортивная площадка, парковка и другие удобства. Работы выполняются в соответствии с обозначенными сроками, в связи с чем, реконструкцию планируется завершить уже в 2018 году.

Напомним, решение о строительстве парка на центральной площади было принято в феврале этого года. Первоначальная стоимость проекта оценивалась в 35 млн рублей, бюджет которого рассчитывался профильными организациями. Более 60% средств на благоустройство выделили из резервного фонда губернатора Воронежской области. Оставшаяся сумма – средства из районного и городского бюджетов, а также спонсорская помощь крупных предприятий района.

Администрацией города было принято решение, в связи с короткими сроками реализации проекта, отказаться от услуг генерального подрядчика и сделать торги на основе муниципального ботанического предприятия по благоустройству. В результате, образовалась экономия в 15% от общего бюджета, где все средства были направлены обратно в резервный фонд.

В частности, подключением к сетям электроснабжения займется надежный подрядчик «Воронежские светодиоды». Стоит отметить, что оборудование и 63 лавочки, изготовленные из высокопрочного дерева дуба московской фирмой «Донато», будут располагаться в парковой зоне и за ее пределами. Об озеленении на участке позаботятся челябинские предприниматели, которые уже активно ведут работы.
На сегодняшний день, заложен кабель под освещение, подготовлены территории под укладку плитки и посадку деревьев. Помимо этого, уже закуплены теннисные столы, которые уже хорошо зарекомендовали себя в парке Алые паруса.

Отметим, что закупка детского оборудования и спортивного инвентаря производилась с привлечением фирм «Чемпион» и «Наш двор». Первоначальная концепция не предусматривала фанерного оборудования, поэтому в парковой зоне будут располагаться объекты только из высококачественных материалов. Так, согласно проекту, детская зона предусматривает две площадки для самых маленьких, которая «разбивается» на возрастные категории 3+ и 5+. В качестве материалов для детского городка используется высококачественный полимер – изготовителем которого является датская фирма (официальный представитель в России – «Чемпион»). Материалом площадки на основе древесного массива является лиственница, для резинового настила заказаны материалы производства бутурлиновского завода, соответствующие строгим стандартам ГОСТа.

«Это мой личный проект, который я считаю для Семилук принципиально важным, потому что сделать правильное парковое пространство для проектного центра, особенно на фоне остальных наших соседей – это приоритетный вопрос. На встрече с врио
губернатора Воронежской области Александром Гусевым были согласованы основные моменты. Все цены с описанием в общем порядке будут размещены на сайте администрации», – сообщил глава Администрации Семилукского муниципального района Геннадий Швырков.

Добавим, что следующей зоной, которая ожидает своей реконструкции, станет парк «Три самолёта».

...