Август — время парламентских каникул, однако работа в комитетах Совета Федерации не останавливается. Также сенаторам предстоят серии встреч в регионах.

— Весенняя сессия была продуктивной, принято 343 федеральных закона, проведено 15 парламентских слушаний, а также более 50 «круглых столов». Уверен, что осенью нам предстоит еще более динамичная и активная работа, поскольку решение задач, поставленных в Послании и в майском указе Президента России, требует не только тщательной, но и оперативной подготовки законодательной базы, — отмечает член Совета Федерации Сергей Лукин.

Напомним, что одна из важных составляющих работы сенатора Лукина – личные приемы граждан. В прошедшем полугодии жители Воронежской области чаще всего приходили к Сергею Николаевичу с просьбами помочь решить проблемы в сфере ЖКХ и благоустройства. Введение в строй КНС в микрорайоне 1 Мая, обустройство тротуарного покрытия в Подклетном, оказание помощи в ремонте ДК «Придонской» и школы №4, ремонт кровли в детском саду №129, благоустройство территории при средней школе №25, установка качелей во дворе жилого дома №3 по бульвару Пионеров, ремонт фасада здания поликлиники №12 в Воронеже – эти и многие другие насущные вопросы были решены после обращения к парламентарию.

Нередко просят помощи жители области, переживающие особенно трудный жизненный период, – и получают необходимую поддержку.

— Люди, попавшие в сложные ситуации, должны чувствовать, что они не брошены, не оставлены решать проблемы в одиночку, а окружены заботой, — подчеркивает Сергей Лукин. — Не менее важна и адресная помощь профильным организациям – в 2018 году она оказана Кризисному Центру «Приют Покров».

Сенатором поддержан целый ряд значимых для региона культурных проектов, от Платоновского фестиваля до Киселёвских чтений, проводимых ежегодно на базе учебно-воспитательного комплекса имени выдающегося математика Андрея Киселёва.

Особое внимание — ветеранам. По инициативе Сергея Лукина для школьников и ветеранов войны была организована экскурсионная поездка в город-герой Волгоград. А в День Победы участникам боёв в торжественной обстановке вручили памятные медали «100 лет РККА» — дополнительный тираж наград изготовили при участии парламентария. В поддержку инициативы председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, призвавшей сенаторов содействовать информированию населения о деятельности Федерального Собрания, осуществляется бесплатная подписка ветеранов на «Парламентскую газету».

— Парламентские каникулы, наступившие между весенней и осенней сессиями, являются хорошим временем для того, чтобы больше времени уделить работе в регионе, получить обратную связь от граждан по самым актуальным вопросам, выстроить рабочие планы на следующее полугодие, — считает член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин.

Ольга Вороновская
...