Столбик термометра в Воронежской области в ночь на воскресенье опустится ниже нуля, сообщил в среду РИА Новости специалист Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщает РИА Новости.

«В ближайшие дни воронежцев ждет резкое похолодание. Температура опустится до отметки от 0 до 5 градусов тепла ночью. Температура днем будет 3 — 8 градусов выше нуля. Со 2 октября ночью возможны заморозки, от 0 до минус 3 градусов», — сообщил дежурный сотрудник воронежского гидрометцентра.

По его словам, в этом году лето в Воронеже и Воронежской области задержалось на две недели. Среднесуточная температура до 23 сентября была плюс 15 градусов, что намного превышает норму. Обычно осень в Воронежской области приходит 6 сентября.

Заморозки в начале октября нередки для Воронежской области. Первого октября 1971 года столбик термометра зафиксировал минимум температуры на этот день — минус 2,7 градуса. Рекорд минимальной температуры на 2 октября был в 1976 году — минус 2,4 градуса. Самым жарким за 63 года наблюдений за температурой воздуха в Воронеже выдался октябрь 1999 года. С 1 по 9 октября дневная температура была выше 20 градусов тепла.

...