23 июня 2018 г. Воронежский областной краеведческий музей приглашает в путешествие к истокам воронежского футбола. Мероприятие состоится в 15.00 в основном здании музея по адресу ул. Плехановская, 29.

С 14 июня по 15 июля в нашей стране впервые состоится чемпионат мира по футболу. В Воронеже не пройдет официальных матчей, но в нашем городе будет базироваться и тренироваться сборная Марокко. Однако 2018-й является знаковым не только поэтому. В этом году мы празднуем 110-летний юбилей воронежского футбола.
Любой воронежец знает Адмиралтейскую площадь и Петровский остров как место строительства российского военно-морского флота в XVIII веке. Однако именно здесь, на поле Петровского яхт-клуба, были образованы первые городские команды. Футбол в Воронеже создавался энтузиастами. Игроки сами формировали команды, закупали форму и организовывали матчи. Правила порою сочинялись прямо на поле с активным участием болельщиков.
Сильный удар по футболу нанесла Первая мировая и Гражданская война. Многие игроки воронежских команд либо погибли, либо оказались в эмиграции. Однако советская власть оказала большую поддержку спортсменам. В городе появляются настоящие стадионы, формируются профессиональные команды.
Мы обсудим образование первых городских команд в 1910-е годы, поговорим о зарождении правил и тактики игры. Вспомним основные достижения воронежских команд в ХХ и ХХI веке, посмотрим на слайды со старыми фотографиями команд и футбольной атрибутики.

Вход осуществляется по билетам через кассу музея (180 р.-взрослые)

...