Налог на добавленную стоимость в России будет повышен до 20% с 1 января 2019 года. Об этом решении правительства РФ сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Каковы будут последствия этого шага для простых граждан страны и бизнеса, прокомментировал известный эксперт в области налогов Владимир Туров в своем блоге.

По мнению специалиста, повышение НДС до 20% неизбежно негативно скажется как на предпринимателях и всей бизнес-сфере, так и на населении. Бизнесу придется поднимать цены на товары и услуги, чтобы справиться с налоговой нагрузкой. Более того, очень многим такое бремя будет не по силам, поэтому предприниматели массово пойдут в тень, усилится коррупционная составляющая, повысится процент и стоимость обналички.

С другой стороны, эксперт обратил внимание на странным образом спланированный бюджет: сверхдоходы от деятельности нефтегазовой отрасли правительство перечисляет в так называемые стабфонды или фонды национального благосостояния. Эти деньги лежат мертвым грузом, но правительство не пускает их на развитие экономики, боясь ее тем самым дестабилизировать. При этом, не имея средств на выполнение последнего майского Указа Президента №204 от 7 мая 2018 года (примерно от 8 до 12 трлн рублей), правительство решает забрать их у бизнеса, подняв НДС до 20%.
Читать комментарий полностью.

...