Церемония закрытия VIII Международного Платоновского фестиваля искусств состоялась на сцене Воронежского театра оперы и балета. По поручению главы региона Александра Гусева в ней приняла участие врио руководителя департамента культуры области Эмилия Сухачева.

Подводя итоги VIII Международного Платоновского фестиваля искусств, Эмилия Сухачева подчеркнула, что одна из миссий форума – показ лучших образцов российского и международного искусства, наполненных содержательными смыслами и образами, созвучными творчеству Андрея Платонова. И заметила, что итоги VIII Платоновского фестиваля предстоит еще проанализировать, потому что «не все мероприятия фестиваля вызвали однозначный отклик профессионального сообщества и СМИ».

— Нам нужно двигаться вперед. Тем более что правительство Воронежской области и лично глава региона Александр Гусев всецело поддерживают его дальнейшее совершенствование. Думаю, нам всем вместе – деятелям культуры и дирекции Платоновского фестиваля – необходимо определить векторы его дальнейшего развития. До свидания, восьмой Платоновский фестиваль искусств, и да здравствует девятый Платоновский фестиваль! – сказала Эмилия Сухачева.

Финальным событием VIII Международного Платоновского фестиваля искусств стала британская хореографическая постановка «Автобиография». Создателям шоу удалось воплотить на сцене красоту, возвышенность и причудливость эпохи барокко.

Автор спектакля, хореограф и режиссер Уэйн МакГрегор, впервые в истории мировой хореографии пошел на столь неординарный шаг – сотрудничество с ведущими генетиками мира и расшифровку полной последовательности своего генома. Переосмысляя природный код через творчество, используя мемуары и документы, в этом балете МакГрегор исследовал собственную биографию и задался вопросом, как понять жизнь.

Уэйн МакГрегор — лауреат множества премий, в том числе двух Премий Лоуренса Оливье, премии Benois de la Danse, четырех премий Общества театральных критиков Великобритании, двух премий Time Out за выдающиеся достижения в области танца и телевизионной премии в области балета IMZ. Хореограф-резидент Королевского балета «Ковент-Гарден».В 2011 году получил звание Командора Ордена Британской империи за вклад в танцевальное искусство.

...