6 июня глава региона Александр Гусев принял участие в церемонии открытия VII I международного Платоновского фестиваля искусств, которая состоялась в Воронежском театре оперы и балета. Показанный в рамках открытия спектакль «100% Воронеж» стал российской премьерой уникального проекта.

В своем приветственном слове Александр Гусев отметил, что Платоновский фестиваль не только завоевал неутихающий интерес зрителей со всей страны, но и практически стал лицом Воронежской области.

— Фестиваль любим гостями и жителями Воронежа, это подтверждают и цифры: в 2017 году мероприятия Платоновского фестиваля посетили более 85 тысяч человек, а за все время, что существует фестиваль, по самым скромным подсчетам более полумиллиона. В этом году среди участников фестиваля – гости из 13 стран и два особых гостя – лауреаты Платоновской премии, выдающиеся мастера российской сцены Алла Демидова и Анатолий Васильев, — сказал врио губернатора.

Александр Гусев поблагодарил дирекцию международного Платоновского фестиваля искусств, членов попечительского совета и спонсоров. Особые слова благодарности были адресованы заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву и его супруге, стоявшим у истоков фестиваля и сделавшим очень много для его развития. Татьяна Гордеева в это время присутствовала в зрительном зале.

[supsystic-gallery id=34 position=center]

VII I международный Платоновский фестиваль искусств открыл совместный проект европейской компании Rimini Protokoll (Германия-Швейцария) и Платоновского фестиваля искусств «100% Воронеж» – документальный спектакль, основанный на статистических данных, в котором участвуют не актеры, а реальные жители города. 100 человек на сцене представляют собой статистическую выборку населения миллионного города. Участники отбирались по полу, возрасту, национальности, составу семьи, району проживания и другим критериям по формуле: один человек на сцене олицетворяет 1% населения.

Впервые 100 горожан вышли на театральную сцену в проекте «100% Берлин» в 2008 году. Затем идея «100% города» была реализована по всему миру, в том числе, в Лондоне, Вене, Кёльне, Копенгагене, Амстердаме, Париже, Марселе, Токио, Филадельфии, Монреале и Мельбурне.

Спектакль «100% Воронеж» стал премьерой этого уникального проекта в России. Со сцены горожане рассказали о себе и своем образе жизни, высказали мнение по ряду актуальных вопросов. Спектакль сопровождался онлайн-видеопроекцией и живым выступлением воронежской группы The Sheepray.

Справочно:

VII I международный Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня 2018 года. В нем примут участие более 30 коллективов и исполнителей из 13 стран мира: Австрии, Германии, Греции, Израиля, Норвегии, России, США, Франции, Швейцарии, Болгарии, Великобритании, Италии, Ирландии.

Программа фестиваля ежегодно включает направления «Театр» , «Музыка», «Выставки» и «Литература». В ней представлено мировое искусство во всем многообразии форм и традиций: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз, живопись и графика, проза, поэзия и драматургия.

В качестве фестивальных площадок задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи. Помимо традиционных зрительных и выставочных залов, парков и площадей, в фестивальной «географии» есть и необычные, уникальные по своей красоте или истории площадки: парк перед Дворцом принцессы Ольденбургской в Рамони, где проходят музыкальные концерты, и пляж мелового карьера Белый колодец, ставший площадкой для концертов «Музыка мира».

...