16 мая сенатор Сергей Лукин принял участие в 435-ом заседании Совета Федерации.В рамках «правительственного часа» руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов проинформировал парламентариев «О развитии внутреннего и въездного туризма как факторе экономического роста РФ».По его словам, нормативно-правовая база, регламентирующая государственную политику в указанной сфере, продолжает совершенствоваться. В настоящее время идёт работа над новой федеральной целевой программой по развитию внутреннего и въездного туризма на период 2019 – 2025 гг.

«Развитие внутреннего туризма начинается в регионах, и это очень важное направление экономической деятельности субъектов РФ», — отметил глава профильного ведомства.
Рост внутреннего туризма в России, начиная с 2013 года, составил 75% во многом благодаря возвращению Крыма в состав Российской Федерации, проведению Олимпиады в Сочи, мероприятиям по подготовке к Чемпионату Мира по футболу — 2018.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала парламентариев прилагать совместные усилия, чтобы обеспечить в бюджете наличие целевых средств для развития туристической и курортной инфраструктуры. Спикер палаты регионов подчеркнула, что в последние годы в области внутреннего туризма отмечена существенная позитивная динамика, граждане начали осваивать, изучать свою страну. И государство создаёт для этого условия, но впереди ещё много работы.Валентина Матвиенко привела в пример солёные озёра в Оренбургской области, которые ничем не уступают Мёртвому морю, но региону не хватает сопутствующей инфраструктуры для привлечения турпотока.

«Сфера туризма имеет существенное значение для экономики всей страны, — подчеркнул в своём комментарии по итогам заседания член Совета Федерации Сергей Лукин. — Развитие туристического кластера рассматривается сейчас как один из ключевых факторов увеличения инвестиционной привлекательности регионов. В Воронежской области существует множество неповторимых памятников зодчества и природы, составляющих историко-культурное наследие государства.
Например, в селеКостомароводействуетсамыйдревнийвРоссии, основанный ещё до принятия христианствамонастырьсвысеченнымвскале Свято-Спасским собором.В Лискинском районе располагается единственный в своём роде музей-заповедник «Дивногорье», на территории которого возвышаются меловые скалы — «дивы». Уникальные церкви в пещерах, основанные в 17 веке, ежегодно привлекают более 60 тысяч туристов со всех уголков нашей страны, а также — ближнего и дальнего зарубежья. На протяжении уже нескольких лет пользуется неизменной популярностью акция «Ночь в Дивногорье». Парламентарий отметил, что Правительство Воронежской области поддерживает проведение знаковых, масштабных мероприятий, ставших визитной карточкой нашего региона, среди которых— Международный Платоновский фестиваль, «Мандельштамфест», фестиваль детских театров «Маршак».

«Дальнейшее укрепление статуса Воронежской области в качестве культурного центра Центрального Черноземья будет способствовать развитию событийного туризма и обеспечит рост потока туристов, по предварительным оценкам, до 900 тысяч человек в год», — сообщил сенатор. В настоящее турпоток насчитывает чуть более 600 тысяч человек в год.
«Чтобы туристская отрасль стала бюджетообразующей сферой, для гостей региона необходимо создавать соответствующую инфраструктуру, и её модернизации уделяется сейчас особое внимание. К примеру, в ближайшее время в Воронеже начнётся разработка концепции развития Петровской набережной», — добавил Сергей Лукин.

В рамках «времени эксперта» на заседании Совета Федерации выступил руководитель Центра пространственного планирования Московского архитектурного института, доктор архитектуры Андрей Боков. Он поднял очень актуальную тему «О подходах к стратегии пространственного развития России». Как отметил эксперт, окружающее пространство стало предметом растущего внимания общества и власти. Андрей Боковподчеркнул важность системного и комплексного подхода, совершенствования процесса управления пространством и создания инфраструктуры страны.

В своём комментарии Сергей Лукин напомнил, что Президент РФ Владимир Путин предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая города и другие населённые пункты, как минимум, удвоив расходы на эти цели в предстоящие шесть лет. По его словам, создание комфортной городской среды должно базироваться, в частности, на применении в строительстве передовых технологий и материалов, современных архитектурных решений. Глава государства отметил, что в процессе такой модернизации развитие городов должно стать движущей силой для всей страны. И особое внимание будет уделено социальным и инфраструктурным проектам.

В связи с недавней трагедией в Кемерово, в ТЦ «Зимняя вишня», потрясшей всю страну, 16 мая было принято Постановление Совета Федерации об итогах совместного заседания трёх профильных Комитетов: по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также по экономической политике. В этом документе говорится о нормативно-правовом регулировании вопросов надзорной и контрольной деятельности в области пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Парламентарии рассмотрели практику применения российского законодательства в указанной сфере, заслушали представителей профильных министерств и ведомств ипо итогам приняли ряд рекомендаций.«Комитеты – участники совместного заседания продолжат работу в этом направлении. В период осенней сессии Совета Федерации планируется подготовка предложений о перераспределении полномочий по обеспечению пожарной безопасности между исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Также будут обсуждаться конкретные меры, направленные на повышение степени ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства за ведение экономической деятельности на объектах, не введенных в эксплуатацию в установленном порядке», — пояснил сенатор Сергей Лукин.Принятые рекомендации будут направлены в Правительство РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Минстрой РФ, Федеральную службу безопасности РФ, Федеральную службу войск национальной гвардии РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ.

Ирина Размустова

...