Вчера, 23 апреля, в областном правительстве подписали соглашение о создании в столице Черноземья совместного предприятия России и Китая, которое будет разрабатывать и выпускать электротехническое оборудование промышленного и специального назначения. В 2017 году представители ЗАО «Орбита» посетили Китайскую народную республику в составе российской делегации. Там они согласовали техническое задание по разработке системы электроснабжения стратосферного дирижабля для китайских коллег.

Во время подписания документа с китайской стороны присутствовали компании «Анхой Сан Криэйт Электроникс», Восточно-китайское НИИ электронной инженерии и «ЕКУ Электроникс Индастриал», а с российской — представитель МИД России в Воронеже Сергей Лаптев, а также собственник компаний «МЭЛ» и «Орбита» Борис Нестеров. Именно на базе последней компании и планируется создать новое российско-китайское предприятие.

Президент «Анхой Сан Криэйт Электроникс» Циюэ Хе и генеральный директор ЗАО «Орбита» Олег Романов поставили свои подписи на соглашениях, а временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев отметил, что этот деловой союз обещает быть успешным и результативным.

Марина Хоружая

...