Профессор МГТУ «СТАНКИН», заслуженный учитель РФ Владимир Просвиркин презентовал книгу «Будущее не за горами». В ней он рассмотрел перспективы развития общества на современном этапе в преломлении на технологический прогресс. Сообщается, что они во многом опережают общественное сознание людей. В связи с этим многие профессии, что называется, начинают устаревать. Именно поэтому нужно учиться не «идти в ногу со временем», а опережать его, видеть на несколько шагов вперед и строить свое будущее, — считает автор.

Книга «Будущее не за горами» нацелена на руководителей муниципального, регионального, федерального и международного значения. В своей работе Владимир Просвиркин представил научные кратковременные и долговременные прогнозы развития современного общества. В ходе прочтения книги можно будет провести самодиагностику, раскрыть в себе индивидуальные особенности и наклонности, а также выработать прогноз на последующее развитие.

Книга «Будущее не за горами» состоит из шести глав. Их построение представлено в виде возрастающей фокусировки взгляда в будущее. Первая касается роли и места Российской Федерации в мировой цивилизации. Во второй представлен взгляд на мировую экономическую и технологическую арену. Третья касается футурологического описания науки, технологий, экономики и профессий будущего. В четвертой презентована «технология преемственности». Пятая представляет собой описание «Технологии развития человека». Заключительная шестая глава насыщена авторскими исследованиями, которые раскрывают суть трансформации ценностей, ориентиров и профессиональных взглядов современных подростков.

...